Новости

ПА Евронест приняла резолюцию в поддержку вступления Ассоциированного трио в ЕС

В принятой 21 февраля резолюции Парламентская ассамблея Евронест призывает Еврокомиссию и страны-члены ЕС предоставить Грузии статус страны-кандидата и начать переговоры о вступлении с Молдовой, Украиной и Грузией.

В резолюции признается приверженность народов трех стран европейскому будущему, а также их вклад в стабильность и безопасность в регионе. Документ призывает стороны «уважать суверенитет и территориальную целостность Грузии, Молдовы и Украины, сдерживать российскую агрессию и защищать европейскую безопасность».

В резолюции приветствуется прогресс, достигнутый в плане реформ, и содержится призыв ко всем трем странам продолжать реформы в таких областях, как независимость судебной системы, борьба с коррупцией, хорошее управление, верховенство закона и парламентский надзор.

Ассамблея подчеркивает важность полной реализации основных приоритетов, определенных Еврокомиссией для всех трех стран.

Ассамблея призывает Еврокомиссию обеспечить переход Украины, Молдовы и Грузии из статуса ассоциированных соседей Евросоюза в статус присоединения к ЕС и предлагает Еврокомиссии подготовить дорожные карты для конкретных стран, которые обеспечат постепенный выход трех стран на внутренний рынок Евросоюза.

Ассамблея также приняла две другие резолюции: «Резолюция о стратегической важности начала переговоров о вступлении в ЕС с Украиной и Молдовой», которая призывает Украину, Молдову, Комиссию и Совет начать переговоры о вступлении с двумя странами в 2023 году, и «Резолюция о вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины», которая касается войны России против Украины.

Заседание Парламентской ассамблеи Евронест прошло 19-21 февраля в Кишиневе, где вместе с депутатами Европарламента собрались депутаты парламентов Азербайджана, Молдовы, Грузии, Армении и Украины.

С грузинской стороны в работе Ассамблеи участвовали глава делегации, председатель комитета парламента по вопросам евроинтеграции Мака Бочоришвили, а также депутаты – Михаил Сарджвеладзе, Майя Битадзе, Леван Карумидзе, Георгий Хелашвили и Георгий Вашадзе.

Парламентская ассамблея Евронест, целью которой является содействие политической ассоциации и дальнейшей экономической интеграции между Европейским Союзом и восточноевропейскими партнерами, объединяет депутатов от Европарламента и стран Восточного партнерства. В состав Парламентской ассамблеи входят 60 депутатов Европарламента и по 10 депутатов от каждой из стран Восточного партнерства (Армения, Азербайджан, Грузия, Молдова и Украина).

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button