Новости

Правительство Грузии выделило 1 млн лари пострадавшим от землетрясения в Турции

Правительство Грузии выделило 1 млн лари из своего Резервного фонда на гуманитарную помощь пострадавшим от разрушительного землетрясения, которое произошло 6 февраля в Турции.

9 февраля в администрации правительства Грузии пояснили, что деньги пойдут на покупку и транспортировку медикаментов, продуктов питания, одежды, медицинского оборудования и других предметов первой необходимости для пострадавших.

Парламент Грузии также начал благотворительную акцию в помощь пострадавшим от землетрясения в Турции. Председатель Парламента Шалва Папуашвили заявил 8 февраля, что на эту акцию будут направлены деньги, отчисленные от депутатов в связи с прогулами в декабре прошлого года по неуважительной причине. Кроме того, Парламент также открыл счет в банке, куда депутаты и сотрудники Аппарата могут вносить деньги на гуманитарные цели.

Грузия также помогает Турции в спасательной операции. МВД Грузии направило в Турцию соответствующую технику и спасателей сразу в тот же день, когда произошло стихийное бедствие. По данным ведомства, к спасательной операции привлечены 100 грузинских пожарных-спасателей с соответствующим снаряжением.

Землетрясение, произошедшее 6 февраля в юго-восточной части Турции, недалеко от сирийской границы, унесло жизни нескольких тысяч человек и десятки тысяч получили увечья. Официальная Анкара обратилась к международному сообществу за помощью в спасательной операции.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button