Новости

Грузия поможет Турции в спасательной операции

В связи с разрушительным землетрясением, произошедшим в юго-восточной части Турции, в городе Кахраманмараш утром 6 февраля, Грузия направит соответствующую технику и спасателей для участия в спасательных мероприятиях в соседней стране.

«К ликвидации последствий землетрясения, произошедшего в Турции, будут привлечены сотрудники Службы управления чрезвычайными ситуациями МВД Грузии», — говорится в сообщении Администрации правительства Грузии.

Кроме того, в связи с землетрясением в Турции Посольство и Генеральное консульство Грузии в Стамбуле и Трабзоне также задействовали «горячую линию». Находящиеся в Турции граждане Грузии в случае необходимости могут обращаться по следующим номерам:

  • Посольство Грузии в Анкаре +90(533)6903040; +90(539)2208280;
  • Генеральное консульство в Стамбуле +90(541)8184400;
  • Генеральное консульство в Трабзоне +90(541)3262226.

Соболезнования от руководства страны

Первые лица Грузии уже выразили скорбь в связи с трагедией, произошедшей в Турции, и высказали соболезнования членам семьи погибших.

«Я оплакиваю трагическую гибель людей в результате смертоносного землетрясения в Кахраманмараше», — написала президент Зурабишвили в Twitter, добавив, что Грузия стоит рядом с Турцией «в это трудное время». «Выражаю глубочайшие соболезнования семьям погибших и желаю выносливости первым спасателям на месте произошедшего».

«Мои глубочайшие соболезнования турецкому народу и (его) правительству в связи с погибщими в результате разрушительного землетрясения в Кахраманмараше», — написал в Twitter премьер-министр Ираклий Гарибашвили, пожелав «скорейшего выздоровления» пострадавшим в результате землетрясения. «Мы поддерживаем турецкий народ и готовы оказать любую необходимую помощь», — добавил он.

Министр иностранных дел Грузии Илья Дарчиашвили назвал землетрясение в Турции «шокирующим». «Выражаю глубочайшие соболезнования нашим турецким друзьям и желаю скорейшего выздоровления всем пострадавшим», — написал он в Twitter.

Министр внутренних дел Грузии Вахтанг Гомелаури выразил «глубокую скорбь» в связи с трагедией в Турции, высказал соболезнования турецкому коллеге в связи с разрушительным землетрясением и сочувствие жертвам землетрясения.

Председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили также выразил глубокую скорбь по погибшим в результате землетрясения в Турции. «Наши мысли с пострадавшими семьями и всей нацией в это трудное время», — написал он в Twitter.

Соболезнования от Патриарха

Католикос-Патриарх Грузинской Православной Церкви Илия II выразил соболезнования президенту Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с землетрясением в Турции и сказал, что «мир был потрясен разрушительным землетрясением, которое произошло 6 февраля», в результате которого также погиб один гражданин Грузии.

«От имени Грузинской Православной Церкви и от себя лично выражаю глубокую скорбь в связи с произошедшей трагедией. Примите наши искренние соболезнования и передайте наши соболезнования семьям погибших», – говорится в письме, которое было опубликовано Патриархией от имени Илии II.

В письме Католикос-Патриарх желает Турции мира, мужества, выздоровления пострадавших и своевременного исправления ситуации.

По последним данным агентства «Рейтер», землетрясение силой 7,8 балла, произошедшее сегодня утром в юго-восточной части Турции, недалеко от границы с Сирией, унесло жизни более 500 человек и тысячи получили увечья. Кроме того, разрушены здания. Процесс извлечения пострадавших из-под руин продолжается. Официальная Анкара обратилась к международному сообществу за помощью в спасательной операции.

Примечание: Материал обновлен 6 февраля 2023 года в 17:50 в соответствии с письмом Католикоса-Патриарха ГПЦ Илии II.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button