Placeholder canvas
Новости

Временного поверенного по делам Украины вызвали в МИД Грузии для объяснений

Временный поверенный по делам Украины в Грузии Андрей Касьянов 25 января был вызван в МИД Грузии для «объяснений». Заместитель министра иностранных дел Грузии Лаша Дарсалия «выразил обеспокоенность» заявлением Касьянова, прозвучавшим накануне. В интервью газете «Европейская правда» Касьянов «не исключил», что в случае возобновления авиасообщения между Грузией и Россией может возникнуть необходимость в эвакуации граждан Украины из Грузии.

Как сообщает МИД Грузии, Дарсалия отметил, что подобное заявление «необоснованно и наносит ущерб отношениям между двумя странами».

Согласно той же информации, участники встречи выразили надежду, что «усилия будут направлены на дальнейшее развитие отношений». В заявлении министерства отмечается также выраженная на встрече позиция официального Киева, который «благодарен за помощь, оказанную Грузией».

Сам Андрей Касьянов никаких комментариев для СМИ после встречи не давал.

Председатель Грузинской мечты Ираклий Кобахидзе вчера назвал заявление Андрея Касьянова «позорной спекуляцией» и заявил, что Украине, вероятно, пришлось бы эвакуировать своих граждан из Грузии, «если мы отправили бы «Буки» в Украину, потому что это было бы вовлечением в военный конфликт».

Встреча в Киеве

25 января в Министерстве иностранных дел Украины посол Грузии в Украине Георгий Закарашвили встретился с заместителем министра Евгением Перебийнисом. По сообщению МИД Грузии, стороны обсудили текущие вопросы двусторонних отношений между Грузией и Украиной, в чего грузинская сторона еще раз подтвердила поддержку и солидарность Грузии в отношении Украины.

«(Во время встречи) было отмечено, что Украина благодарна грузинской стороне за прием граждан Украины в Грузии и за оказание им помощи, и не видит никакой опасности относительно пребывания граждан Украины в Грузии», – говорится в сообщении МИД Грузии.

В свою очередь, в Министерстве иностранных дел Украины отметили, что во время встречи с послом Грузии заместитель министра Евгений Перебийнис «выразил надежду, что Грузия пересмотрит свою позицию и присоединится к кругу тех партнеров, которые оказывают Украине помощь оружием и военной техникой, а также, что Тбилиси присоединится ко всем санкциям, введенным Евросоюзом против государства-агрессора». Киев также сообщает, что посол Грузии заверил украинскую сторону, что «Грузия не намерена возобновлять авиарейсы в РФ».

По имеющимся данным, украинская сторона поблагодарила Грузию за поставку электрогенераторов и начало реабилитационных проектов для украинских детей. Перебийнис также обратил внимание на состояние здоровья находящегося в заключении экс-президента Грузии Михаила Саакашвили и поставил вопрос о его переводе на лечение в Украину или другую страну.

Примечание: Материал обновлен 26 января 2023 года в 11:30 в соответствии с информацией о вызове посла Грузии в МИД Украины.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button