Новости

В Западной Грузии четвертый день пытаются справиться с сильным ветром

Уже четвертый день в регионах Западной Грузии – Самегрело, Имерети и Гуриа пытаются справиться с сильными ветрами. В результате стихии повреждены сотни жилых домов и опор ЛЭП, упали деревья.

Регион Самегрело

По сообщению Администрации государственного поверенного (губернатора) в регионе Самегрело – Земо Сванети от 13 января, в результате сильного ветра в муниципалитетах региона Самегрело повреждены крыши 966 частных жилых домов и 38 жилых корпусов, 2 амбулаторных зданий, 5 детских садов, 5 публичных школ, 3 спортзалов публичных школ, и 10 административных зданий. Кроме того, электричество не подается в 114 административных единицах из-за повреждений, причиненных стихией.

По той же информации, вчера поздно вечером ветром полностью сорвало крышу одного из жилых домов в селе Марани Абашского муниципалитета. Из-за угрозы обрушения дома семью перевели в местную гостиницу. В связи с мерами безопасности была демонтирована и новогодняя елка в центре Зугдиди.

Губернатор Самегрело – Земо Сванети Георгий Гугучия призвал население воздержаться от выхода на улицу, за исключением неотложных нужд, а в случае необходимости – звонить на «горячие линии», действующие в муниципалитетах.

«Муниципальные службы и группы (электрораспределительной компании) «Энерго Про Джорджиа» работают круглосуточно», – сказали в Аппарате губернатора.

Регион Имерети

По сообщению Аппарата губернатора региона Имерети, во всех 12 муниципалитетах региона возникли разного рода проблемы из-за сильного ветра. В частности, 567 домов в регионе частично или полностью лишились покрытия. Из них 333 частных, 176 многоквартирных домов, 39 государственных, 19 бизнес-объектов.

Кроме того, электричество, вода и природный газ по-прежнему подается части населения с ограничениями. «Для решения проблем рабочие группы работают в течение всего дня», — заявили в Аппарате губернатора.

Государственный поверенный в регионе Имерети Звиад Шаламберидзе посоветовал гражданам воздержаться от использования пиротехники в связи с празднованием Старого Нового года.

Регион Гуриа            

Из-за сильного ветра в Гуриа вырваны с корнем деревья, повреждены крыши жилых домов и административных зданий, часть населения осталась без электричества и природного газа.

В результате несчастного случая из-за сильного ветра погиб молодой человек в Ланчхути. «На центральной автомагистрали Григолети-Самтредиа, в селе Леса, ветер повалил дерево. В это время по дороге перемещался автомобиль. Дерево упало на машину, к сожалению, погиб молодой человек. Пострадавших нет», — сообщил изданию «Нетгазети» мэр Ланчхутского муниципалитета Александр Саришвили.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button