Новости

Грузия в докладе Всемирного банка «Глобальные экономические перспективы»

Согласно докладу Всемирного банка – «Глобальные экономические перспективы», который был опубликован 10 января, экономика Грузии выросла больше, чем ожидалось после российского вторжения в Украину, достигнув 10%, по последней оценке 2022 года.

По заявлению Всемирного банка, значительное влияние на экономический рост оказало восстановление местного спроса после пандемии Ковид-19, оживление туризма и увеличение денежных переводов из России. Однако, по прогнозу банка, в 2023 году ожидается замедление экономического роста до 4%, а в среднесрочной перспективе он стабилизируется в пределах примерно 5%.

По пояснениям Всемирного банка, на фоне сохранения высокого уровня годовой инфляции, которая в декабре составила 9,8%, во второй половине 2022 года инфляционное давление ослабло. «Ожидается постепенное снижение инфляции при сохранении жесткой денежно-кредитной политики».

Отмечая, что риски с этой точки зрения в основном сбалансированы, Всемирный банк определяет в качестве негативной перспективы возможное влияние постоянной инфляции, ужесточения мировых финансовых условий и высокой долларизации на национальную валюту и макрофинансовую стабильность.

Говоря о негативных перспективах 2023 года, в отношении туризма и денежных переводов в Грузии Всемирный банк также отмечает возможное негативное влияние значительного экономического спада в России из-за затянувшейся российско-украинской войны и санкций, введенных против России.

«Приток денежных средств на более длительный период, чем ожидалось, и тот факт, что Грузия выиграет от реконфигурации транспортного коридора в результате создания новых ориентиров торговли, можно рассматривать как положительную перспективу», — говорится в релизе Всемирного банка.

Всемирный банк также обращает внимание на замедление роста мировой экономики и в качестве причин называет рост инфляции, высокие процентные ставки, сокращение инвестиций и проблемы, вызванные вторжением России в Украину.

По прогнозу Всемирного банка, в 2023 году мировая экономика вырастет на 1,7%, а в 2024 году — на 2,7%. «Ожидается, что экономический спад будет широкомасштабным и затронет 95% стран с развитой экономикой и около 70% развивающихся стран и рынков», — говорится в докладе.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button