Новости

Дмитрий Вольвач о присоединении Цхинвали к Таможенному кодексу Евразийского экономического союза

Заместитель министра экономики России Дмитрий Вольвач заявил, что Цхинвальский регион выиграет от присоединения к соглашению о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза.

В октябре 2022 года «парламент» оккупированного Цхинвальского региона принял решение о присоединении к Таможенному кодексу Евразийского экономического союза.

По словам Дмитрия Вольвача, использование единых правил при ввозе грузов из России в оккупированный регион «существенно ускорит и упростит процедуры таможенного оформления». Об этом замминистра экономики России рассказал на видеоконференции «Москва-Минск-Бишкек-Ереван-Сухуми-Цхинвали», посвященной итогам сотрудничества в Евразийском экономическом союзе в 2022 году.

«Отдельным вопросом стоят таможенные тарифы. И здесь мы будем смотреть и постепенно дискутировать по вопросу гармонизации для того, чтобы это было максимально выгодно экономике и не вызывало негативных эффектов. Стороны сразу договорились рассмотреть этот вопрос в дальнейшем», – сказал Вольвач.

В 2015 году Российская Федерация подписала соглашение с Цхинвальским регионом, которое предусматривает интеграцию «таможенных органов» Цхинвали с таможенными органами России.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button