Новости

Ректором ТГУ стал Джаба Самушия

Академический совет Тбилисского государственного университета (ТГУ) имени Иване Джавахишвили на своем заседании 27 декабря поддержал избрание Джабы Самушия ректором университета на 4-летний срок.

Джаба Самушия, который до этого времени исполнял обязанности ректора, поддержали 30 членов совета, 2 бюллетеня были признаны недействительными. Самушия был единственным кандидатом, участвовавшим в конкурсе на пост ректора.

Регистрация претендентов на вакантную должность ректора началась 16 декабря в 10:00 и закончилась 21 декабря в 18:00.

Перед выборами ректора студенты ТГУ провели акцию протеста против «недемократичных правил» выборов ректора.

После завершения выборов ректора новоизбранный ректор в беседе с представителями СМИ поблагодарил Академический совет университета за оказанное доверие и сказал, что это большая ответственность для него.

«Я постараюсь позаботиться о будущем университета и о том, чтобы и учеба, и научное развитие в университете были достаточно высокими в ближайшие 4 года, и ТГУ стал не только образцом в регионе или Восточной Европе, но и одним из выдающихся высших учебных заведений мира», – сказал он.

Что касается критики выборов с одним кандидатом, Самушия заявил, что 15 ноября Академический совет вуза принял решение об объявлении выборов ректора, и желающие имели возможность подать заявку почти полтора месяца. «Я действительно не могу сказать вам, почему они не подали (заявки)», — сказал он.

Самушия также акцентировал внимание на требование студентов ТГУ относительно строительства студенческого жилья и сказал, что вопрос был поставлен сразу после его избрания исполняющим обязанности ректора. Что касается просьбы студентов изменить порядок избрания ректора, новый ректор подчеркнул, что университет готов начать обсуждение.

Джаба Самушия был избран исполняющим обязанности ректора Тбилисского государственного университета на максимальный срок 6 месяцев 20 октября 2022 года. Следует отметить, что Самушия был единственным кандидатом на выборах исполняющего обязанности ректора.

Вопрос об избрании нового ректора ТГУ встал на повестку дня после того, как предшественник Самушия Георгий Шарвашидзе покинул свой пост 15 октября 2022 года на основании личного заявления. Его второй срок полномочий заканчивался через два года.

Биография Джабы Самушия

Доктор исторических наук, 51-летний Джаба Самушия с 2018 года является профессором Гуманитарного факультета Тбилисского государственного университета. Кроме того, с августа 2020 года по октябрь 2022 года занимал пост генерального директора Национального фонда Шота Руставели. До этого, в 2018-2020 годах, он был заместителем директора того же фонда.

В 2014–2017 годах Самушия был депутатом Сакребуло Тбилиси от Грузинской мечты, и председателем Комиссии по управлению имуществом и финансово-бюджетной политике сакребуло.

Джаба Самушия также был депутатом Тбилисского Сакребуло 2010-2014 годов созыва. Он вошел в представительный орган столицы по списку Христианско-демократической партии, но позже вышел из партии и присоединился к Грузинской мечте.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button