Новости

Саакашвили объявил голодовку после того, как его не допустили на судебное слушание

Адвокат находящегося в заключении экс-президента Михаила Саакашвили Шалва Хачапуридзе заявил 14 декабря, что Саакашвили начал голодовку после того, как Специальная пенитенциарная служба и клиника «Вивамеди» заявили сегодня, что по техническим причинам видео-включение Саакашвили на судебное слушание не представляется возможным, о чем неоднократно просил экс-президент.

Хачапуридзе прочитал письмо экс-президента, в котором написано: «Сегодня мне отказали в элементарном праве присутствовать на собственном судебном процессе». Отметив, что это нарушение грузинских и международных норм, Саакашвили сказал, что «вынужден прибегнуть к крайней форме протеста – голодовке».

«Конечно, я осознаю все риски, учитывая мое нынешнее состояние здоровья, но я буду голодать до тех пор, пока не получу твердые гарантии, что смогу хотя бы по видео подключиться к своему процессу. Всякому издевательству и унижению есть предел», — говорится в письме.

На сегодняшнем слушании обсуждался вопрос об освобождении Саакашвили от наказания или отсрочке наказания в связи с резким ухудшением его здоровья.

Уже несколько недель международные и грузинские эксперты, а также адвокаты и сторонники экс-президента говорят о тяжелом состоянии Саакашвили, которое может закончиться летальным исходом.

Однако правящая партия утверждает, что Саакашвили прибегает к «симуляции» и отказывается сотрудничать с врачами.

Следующее судебное слушание состоится 22 декабря 2022 года.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button