Новости

НБГ оставил ставку рефинансирования на уровне 11%

Комитет денежно-кредитной политики Национального банка Грузии (НБГ) на заседании 14 сентября оставил ставку рефинансирования на уровне 11%.

В своем решении НБГ отметил, что «инфляционное давление остается достаточно высоким как в Грузии, так и в остальном мире», и добавил, что международные санкции, введенные в отношении России в связи с вторжением в Украину, и дополнительное нарушение цепочек поставок сделали продукты питания, сырье и энергоресурсы значительно дороже на мировых рынках.

По мнению банка, «инфляционные риски усиливаются еще и тем, что на фоне последовательных шоков инфляция длительное время отклонялась от целевого уровня».

Однако в банке отмечают, что в последнее время на международных рынках наблюдается положительная динамика, а цена на нефть марки Brent и стоимость международных перевозок продолжают снижаться, при этом международный продовольственный индекс в июле снизился на 9% по сравнению с предыдущим месяцем и на 1,9% в августе. «Ожидается, что эти тенденции будут постепенно передаваться и на местный рынок», — отмечают в банке.

Отметив, что годовой рост потребительских цен в августе, как и в предыдущем месяце, сохранил тенденцию к снижению и составил 10,9%, в банке заявили, что «признаки снижения инфляции дают основания для осторожного оптимизма».

В связи с этим в НБГ заявили, что инфляция будет постепенно снижаться в текущем и следующем году и приблизится к целевому уровню с середины 2023 года.

Следующее заседание Комитета по денежно-кредитной политике состоится 26 октября 2022 года.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button