Новости

Участники протеста против «Панорама Тбилиси» выиграли спор в Страсбурге

15 декабря Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес решение в пользу активистов, возражавших против передачи земельных участков связанным с миллиардером Бидзиной Иванишвили компаниям в рамках многомиллионного проекта «Панорама Тбилиси».

Истцы по делу «Перадзе и др. против Грузии» утверждали, и суд согласился с тем, что их задержание во время акции протеста и наложение на них штрафов представляет собой нарушение статей 10 (свобода выражения мнений) и 11 (свобода на собрания и объединения) Европейской конвенции о правах человека.

Согласно решению ЕСПЧ, суд назначил каждому истцу из Грузии выплату по 40 евро (размер наложенного на них штрафа в размере 100 лари) и по 1000 евро за возмещение морального вреда.

Предпротестный период

В 2014 году Фонд соинвестирования Грузии, являющийся инициатором проекта «Панорама Тбилиси», заявил, что планирует построить на высотах Сололаки четыре новых комплекса. Эти планы подверглись резкой критике на том основании, что строительные работы нанесут непоправимый ущерб ландшафту Старого Тбилиси. Оппоненты также утверждали, что власти не подключили общественность к процессу принятия решений.

Возбуждению дела в Страсбургском суде предшествовала акция протеста 2015 года против проекта «Панорама Тбилиси», которая прошла перед Мэрией Тбилиси на фоне Европейского летнего юношеского олимпийского фестиваля. Организатора акции и одного из истцов сотрудник полиции призвал вести себя мирно и предупредил о возможных правовых последствиях.

Однако внимание полиции привлек второй истец, когда он начал двигаться в сторону мэрии и олимпийского огня с транспарантом с нецензурной надписью, чтобы привлечь внимание прохожих. После задержания истца за его действия другие истцы сделали такую ​​же надпись на своих баннерах, за что и были задержаны по ст. 166 КоАП, которая касается мелкого хулиганства. Еще одному истцу было предъявлено обвинение в неповиновении полиции по статье 173 того же кодекса.

Судебное разбирательство в Грузии

В ходе слушаний, прошедших в Тбилисском городском суде, сотрудники полиции заявили, что решили вмешаться после того, как истец начал перемещаться с транспарантом с нецензурной надписью и показывали эту надпись находящимся рядом детям. По их словам, остальные истцы последовали их примеру и начали громко выкрикивать надпись на баннере. Однако на видео, снятых на месте происшествия, видно, что истцы стоят на месте спокойно.

Тбилисский городской суд признал всех семерых истцов виновными в нарушении порядка и оштрафовал каждого из них на 100 лари.

По мнению суда, термин, использованный активистами, является особенно оскорбительным в грузинском обществе и что использование этого слова не выражает политического мнения и не способствует политическим дебатам.

Активисты обжаловали решение суда в Апелляционном суде, но безрезультатно, после чего обратились в Страсбургский суд.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button