Placeholder canvas
Новости

Министр юстиции Грузии: Саакашвили «мешал» деятельности врачей и суда

Министр юстиции Грузии Рати Брегадзе в беседе с телеканалом «Рустави-2» 13 декабря заявил, что находящийся в заключении экс-президент Михаил Саакашвили, ухудшающееся состояние которого вызывает беспокойство, мешал работе врачей и «он конкретно мешал деятельности суда».

По его словам, «есть, конечно, определенные симуляции, у нас есть соответствующие доказательства этого».

Брегадзе подчеркнул, что «если эти симуляционные действия, целью которых является оказание давления на суд для получения свободы в обход законных путей и совершения действия, запрещенного Конституцией для этой цели, не будут прекращены, мы будем вынуждены, исходя из этого легитимной цели, опубликовать определенные кадры».


Михаил Саакашвили в настоящее время находится на лечении в клинике «Вивамед», куда он был переведен 12 мая 2022 года по решению Министерства юстиции. С тех пор его здоровье постепенно ухудшается. В начале декабря его адвокаты обратились в суд с ходатайством об освобождении Саакашвили от наказания. В настоящее время идет судебное заседание по делу экс-президента.

В сообщениях о здоровье Саакашвили, распространяемых грузинскими и международными экспертами и врачами, отмечается, что здоровью экс-президента угрожает серьезная опасность.

6 декабря экспертная группа, созданная народным защитником для мониторинга состояния здоровья Саакашвили, опубликовала заключение, согласно которому состояние здоровья экс-президента «резко ухудшилось и оценивается как тяжелое» и «для предотвращения ожидаемого необратимого ухудшения необходимо принять своевременные и принципиальные меры». По этому же заключению, отмечается ухудшение неврологического статуса, нарастание анемии, анорексия и гастроэнтеральные явления, резкое и быстрое похудание, потеря мышечной массы, лихорадка, а также кахексия, что само по себе является состоянием с тяжелым прогнозом. По словам врачей, больной прошел все доступные лабораторно-инструментальные исследования и лечение в Грузии, в нескольких многопрофильных клиниках, несмотря на это, состояние пациента стремительно ухудшается.

Следует отметить, что тогда министр юстиции Рати Брегадзе заявил, что сторонники Саакашвили пытаются «манипулировать» его здоровьем и «политизировать» вопрос. Министр также отметил, что Саакашвили «действует в режиме членовредительства» и «не соблюдает курс лечения, который подбирается непосредственно врачами».

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button