Новости

Сухуми ставит два условия для передачи Бичвинта России

После посещения 10 ноября Москвы вместе с другими «депутатами» «законодательного органа» оккупированной Абхазии бывший «премьер-министр» Абхазии Леонид Лакербая в интервью «Эхо Кавказа» 14 ноября заявил, что для передачи более 186 га курорта Бичвинта (Пицунда) России, они поставили российским депутатам два условия.

По словам Лакербая, «первое – это координаты, ошибочно указанные, которые расширяли площадь передаваемую по сравнению с той, какая фактически есть. И второе – чтобы включить пункт о недопущении передачи третьим лицам».

Абхазский «депутат» подчеркнул, что «Российская сторона признала ошибку в одном случае и обоснованность нашей озабоченности в другом».

По его словам, был запланирован визит депутатов Госдумы РФ в оккупированную Абхазию для дальнейшего обсуждения соглашения о передаче курорта.


Вопрос о долгосрочной передаче в аренду курорта Бичвинта (Пицунда) России был решен еще в 1995 году, но до сих пор никаких практических шагов предпринято не было. Недавно Россия активизировала свои усилия по доработке соглашения, и 19 января 2022 года был обнародован новый текст соглашения, что вызвало споры. Вопрос уже несколько месяцев является предметом обсуждения в Абхазии, и позиции граждан и руководителей вокруг него разделились.

Обеспокоенность по поводу передачи части курорта Бичвинта России высказывали и в Грузии, где неправительственные организации и оппозиционные политики критиковали власти Грузии за нерешение вопроса.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button