Новости

Премьер Грузии встретился с министром иностранных дел Чехии

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили 10 ноября встретился с находящимся в Тбилиси с визитом министром иностранных дел Чехии Яном Липавски.

Как сообщает пресс-служба Администрации правительства Грузии, Ираклий Гарибашвили на встрече отметил, что визит министра иностранных дел Чехии в Грузию в период председательства в Совете ЕС подчеркивает твердую поддержку Чехией приоритетов Грузии.

Согласно той же информации, на встрече стороны акцентировали внимание на «важном прогрессе, достигнутом Грузией на пути евроинтеграции», в ходе которой премьер-министр Грузии проинформировал министра иностранных дел Чехии о динамике реализации рекомендации ЕС.

Стороны также обсудили ситуацию с безопасностью в регионе и мире, в ходе которой подчеркнули ключевое стратегическое положение Грузии и отметили, что Грузия является надежным партнером и союзником ЕС в регионе.

«Грузия может сыграть важную роль в направлении диверсификации транспортных маршрутов и обеспечения энергоснабжения Европы», – сказал Ираклий Гарибашвили.

Перед этим главу МИД Чехии принял его грузинский коллега. После этого Ян Липавски посетил Мемориал героям, павшим в боях за единство Грузии на площади Героев в Тбилиси. По плану он также должен посетить оккупационную линию Цхинвали.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button