Placeholder canvas
Новости

По т.н. делу о «колл-центрах» в Грузии раскрыто транснациональное преступление

Генеральная прокуратура Грузии заявила 9 ноября, что в результате «масштабных мероприятий», проведенных международной следственной группой, созданной при поддержке Евроджаст, с привлечением соответствующих ведомств Грузии и 7 стран, по т.н. делу о «колл-центрах» выявлено транснациональное преступление ​​в Грузии и еще 3 странах.

По заявлению прокуратуры, мероприятие подготавливалось в течение несколько месяцев совместно с международными партнерами и в нем приняли участие около 60 сотрудников ФРГ и 300 сотрудников правоохранительных органов Грузии.

По той же информации, в рамках мероприятия были проведены обыски в пяти т.е. «колл-центрах», у десятков физических лиц, в их домах, автомобилях и рабочих местах, изъяты сотни электронных носителей информации, документы и крупная сумма наличных денег. Кроме того, на имущество, предположительно полученное преступным путем, и средства, находящиеся на банковских счетах, наложен арест.

По сведениям прокуратуры, на первом этапе в разных странах возбуждено уголовное преследование в отношении некоторых организаторов преступления, а в Грузии задержан один из организаторов преступной группы.

По заявлению ведомства, деятельность преступной группы включает создание компаний в разных странах, в том числе в Грузии, и с помощью созданных на их базе т.н. «колл-центров», мошенническое присвоение миллионов евро, принадлежащих гражданам государств-членов ЕС, в том числе гражданам Германии, и их последующее отмывание.

«Члены преступной группы для функционирования т.н. «колл-центра», под различными фирменными названиями создавали электронные торговые платформы, которые обеспечивали размещение денежных средств, полученных от пользователей обманным путем, на банковские счета фиктивных предприятий», — говорится в сообщении прокуратуры.

По данным следственного агентства, за аналогичное преступление Прокуратура Грузии возбудила уголовное преследование в отношении 36 физических и 2 юридических лиц, вовлеченных в деятельность т.н. «колл-центров».

Прокуратура также заявляет, что борьба с транснациональной преступностью является «особенно важной» для ведомства и еще раз выражает готовность эффективно работать в борьбе с ней.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button