Новости

Глава МВД опровергает сотрудничество Службы госбезопасности Грузии ФСБ России

Министр внутренних дел Грузии Вахтанг Гомелаури опроверг обвинение, прозвучавшее в сюжете телеканала «Пирвели» 10 сентября, согласно которому в 2016-2017 годах сотрудники Службы безопасности Грузии тайно встречались с российскими коллегами из ФСБ. В то время Вахтанг Гомелаури руководил СГБ.

Гогашвили заявляет, что СГБ сотрудничала с ФСБ (кликните, чтобы открыть детали)

 Сюжет телекомпании «Пирвели» основан на утверждениях бывшего заместителя главы Службы госбезопасности Грузии Иосеба Гогашвили, которые позже подтвердил начальник его службы охраны Александр Самхарадзе.

Главные обвинения Гогашвили

  • Он встретился с генералом ФСБ Алексеем Седовым во Владикавказе в 2016 году, чтобы подготовить встречу между тогдашним главой СГБ Вахтангом Гомелаури и директором ФСБ Александром Бортниковым. По словам Гогашвили, это ему поручил основатель Грузинской мечты Бидзина Иванишвили.
  • По словам Гогашвили, после того, как Гомелаури вылетел во Владикавказ на самолете «Аирзена», «оба пилота поставили на просшулку», чтобы не допустить утечки информации.
  • По его же словам, в 2017 году двух генералов ФСБ Седова и Сергея Беседа Гомелаури принимал в Грузии в собственном ресторане во Мцхета. Затем они вернулись в Тбилиси и завершили день в одном из клубов.
  • Вторая встреча Ботникова и Гомелаури, вероятно, состоялась в Минске в 2017 году, хотя Гогашвили не располагает информацией о содержании встречи.

Что касается сотрудничества, Гогашвили отмечает, что:

  • Служба госбезопасности согласовала с ФСБ имя сотрудника Секции интересов России при Посольстве Швейцарии в Тбилиси, подлежащего выдворению из страны в связи с нападением в Солсбери.
  • По словам Гогашвили, Иванишвили и тогдашний премьер-министр Ираклий Квирикашвили потребовали от его направить в МИД согласие на заблокированных кандидатов в послы. Гогашвили отметил, что оба кандидата числились в списке российских агентов у Контрразведки Грузии.

В беседе с журналистами министр назвал выдвинутые в сюжете обвинения «полной ложью». «Г-н Бидзина (Иванишвили) не мог ему ничего поручить, потому что не знал его», — сказал Гомелаури.

«Как вы сейчас представляете, я тогда был руководителем, и зачем ему поручать что-то человеку делать, с которым он не знаком», — сказал министр, добавив, что ничего ему не поручал.

По словам министра, если у Гогашвили есть доказательства, он должен их опубликовать. На вопрос журналиста, если такие доказательства появятся, Гомелаури ответил, что этого не произойдет, поскольку такого факта не было.

Встречи во Владикавказе, Минске и Тбилиси

На вопрос журналиста, действительно ли он был во Владикавказе и Минске, министр ответил, что во Владикавказе не был, а в Минске бывал пять-шесть раз. По словам Гомелаури, коммуникации с российскими спецслужбами у него там не было. «Мы ходили на официальные встречи и встречались с нашими коллегами», — сказал он.

По поводу своего визита в Минск в 2018 году министр внутренних дел сообщил, что посещал Минск вместе с представителями других стран на 100-летие независимости Беларуси. Он еще раз повторил, что не встречался с представителями российских спецслужб во время своего пребывания там, хотя и признал, что в это время в Минске находились и представители ФСБ.

Министр внутренних дел опроверг заявление Гогашвили о том, что он принимал представителей ФСБ в Тбилиси, а также в собственном ресторане во Мцхета, и заявил, что своего ресторана во Мцхета у него никогда не было.

Назначения послов

Когда журналисты спросили Гомелаури о заявлении Гогашвили о назначении послами двух диц, включенных грузинской контрразведкой в список российских агентов, министр опроверг эти обвинения.

По его словам, были случаи, когда какой-то кандидат считался неподходящим для той или иной страны, хотя «такого не было, иначе его бы заблокировали».

Призыв к расследованию

Касательно вопроса создания следственной комиссии, Гомелаури отметил, что не против.

«Если будет создана следственная комиссия, пусть создается. Я приеду и дам ответы», — добавил он.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button