Placeholder canvas
Новости

Каха Каладзе судится с ведущим телекомпании «Пирвели»

Адвокат мэра Тбилиси Кахи Каладзе Дмитрий Габуния заявил на пресс-конференции 1 сентября, что мэр столицы подает в суд иск на ведущую телекомпании «Пирвели» Майю Мамулашвили и требует 100 000 лари в качестве компенсации за моральный ущерб.

Агентство «Интерпрессньюс» пишет со ссылкой на слова адвоката Каладзе, что дело касается заявления Майи Мамулашвили в эфире 5 июня 2022 года о том, что «Каха Каладзе получил 60 миллионов только с одного тендера, что является официальной информацией».

Согласно пояснению адвоката, Каладзе подал иск с требованием «опровержения клеветнической информации и возмещения морального вреда» 20 июня, а сама Майя Мамулашвили получила судебное оповещение 24 августа.

По словам Габуния, целью заявления журналиста было «дискредитировать» Каху Каладзе и «навредить его репутации среди населения». «Это ложь и клевета, если эта документация не будет представлена, им придется отвечать перед законом по всей строгости закона», – пишет агентство со ссылкой на слова Дмитрий Габуния.

По заявлению адвоката, «данное заявление нарушает презумпцию невиновности, поскольку хищение денежных средств является уголовным преступлением».

По его словам, «где проходит грань между клеветой и непроверенной информацией и доведением информации до общества, это давно установлено международными судами, и теперь это должен установить и суд Грузии».

Габуния также не исключает, что в будущем подача иска против конкретных СМИ в суд будет носить системный характер.

«Это будет носить системный характер, работает группа юристов, и там, где мы увидим, что будет подобное заявление, у нас будет соответствующее реагирование», – сказал он.

Ответ телекомпании «Пирвели»

По словам юриста телекомпании «Пирвели» Кети Зандукели, требование мэра столицы «необоснованно» и «направлено лишь на дискредитацию телевидения, возложение на него чрезвычайно крупной финансовой ответственности, что поставит телевидение под большой пресс».

По ее словам, Майя Мамулашвили не публиковала конкретного заявления, и оно было опубликовано еще год назад, после чего «многочисленные источники» опубликовали его в публичном пространстве.

«Ни при каких обстоятельствах не будет посчитано, что Майя Мамулашвили распространила это заявление, которое со своей стороны нанесло ущерб чести и достоинству Кахи Каладзе», – подчеркнула она.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button