Placeholder canvas
Новости

Часть гражданского общества Грузии требует установления визового режима для граждан России

Часть общественных организаций и гражданского общества Грузии выражает поддержку украинскому народу в его «борьбе за свободу» и требует «немедленного установления визового режима для граждан России и пересмотра правового статуса тех, кто уже въехал на территорию страны».

В совместном заявлении, опубликованном 16 августа, подписанты отмечают, что «контроль въезжающих в Грузию российских граждан и бизнеса является вопросом национальной безопасности страны».

В частности, по их словам, продолжающаяся оккупация территорий Грузии со стороны России, совершенные в Грузии этнические чистки, преступления против человечности, продолжающийся конфликт в Украине и подход, часто используемый Российской Федерацией – интервенция в другое государство под предлогом т.н. защиты своих граждан – «создает достаточное основание для установления визового режима».

По их заявлению, допуск граждан иностранных государств на свою территорию является дискрецией любой страны, и «любая независимая страна вправе решать, граждане какой страны имеют право въезжать в страну, передвигаться и пользоваться льготами».

«Кроме того, апробированной практикой является то, что граждане оккупирующей и враждебной страны ограничиваются в пользовании определенными правами, что совместимо с установленными на международном уровне стандартами прав человека», — подчеркивают подписавшиеся организации.

Они также поясняют, что «получение политического убежища и статуса беженца признается и регулируется международно-правовыми инструментами, которые применяются в каждом конкретном случае с учетом ряда обстоятельств. «Соответственно, указанные правила не могут быть использованы против установления визового режима», – говорится в заявлении.

Кроме того, подписавшие отмечают, что «массовый приток российских граждан и бизнеса в Грузию четко указывает на то, что граждане государства-оккупанта могут свободно воспользоваться оккупированной Грузией, чтобы избегать сложной экономической ситуации, возникшей в результате введенных против Российской Федерации санкций».

В число подписавших совместное заявление среди прочих входят также: Фонд Открытого общества Грузии; Ассоциация молодых юристов Грузии; Международное общество за справедливые выборы и демократию»; Демократическая инициатива Грузии.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button