Placeholder canvas
Новости

Абхазский омбудсмен: активистов вызвали в «Службу безопасности» из-за письма об Украине

По словам омбудсмена оккупированной Абхазии Асиды Шакрыл, абхазских активистов, которые неделю назад опубликовали письмо против войны в Украине, вызывают в «Службу безопасности» для многочасовых т.н. «бесед».

Шакрыл рассказала о проблеме в письме, направленном абхазскому лидеру Аслану Бжания. По ее словам, подобные «беседы» направлены на оказание давления на граждан и создание угрозы свободе слова в Абхазии.

«В последний год участились вызовы людей из гражданского общества в СГБ РА на многочасовые так называемые «беседы». Беспокоит то, что людей вызывают после того, как они публично озвучили свое мнение по тому или иному вопросу, хотя и не только поэтому», – сказала Шакрыл в своем обращении к Бжания.

По заявлению абхазского омбудсмена, подобные действия являются признаком постепенного ухудшения в Абхазии базовых норм демократии, которые лежат в основе «конституции» региона.

В своем письме народный защитник Абхазии также напомнила о великих чистках периода Иосифа Сталина. По ее словам, подобные «беседы» под давлением безопасности напоминают методы работы НКВД сталинских времен.

«Сталинский террор в Абхазии был направлен в первую очередь против образованных людей, против абхазской интеллигенции, что в конечном итоге привело к уничтожению цвета нашей нации», — сказала Шакрыл.

«Мы должны помнить о нашей истории, чтобы исключить возможность хотя бы в малейшей степени повторения губительной несправедливости и беззакония тех лет», – добавила она.

Асида Шакрыл призвала Бжания расследовать законность действий «Службы безопасности». Также, по словам Шакрыл, следует выяснить, какова мотивация силовиков, вызывающих активистов на «беседы».

Активисты в оккупированной Абхазии неделю назад выступили с заявлением по поводу российско-украинской войны и призвали «к здравомыслию и ответственности всех, кто способен остановить кровопролитие и предотвратить катастрофу поистине мирового масштаба!».

Под обращением, которое было опубликовано на странице в Facebook известной в Абхазии журналистки Надежды Венедиктовой, свои подписи поставили также: Саида Алания, Русудан Кобякова, Лариса Кация, Астанда Гицба, Елена Заводская, Арда Инал-Ипа, Ольга Корнеева, Диана Керселян, Наала Картозия, Аида Ладария, Людмила Сагария, Мадина Гарцкия, Асида Бутба, Элона Турава, Саид Гезердава, Индира Агрба, Лиана Кварчелия, Азамат Багателия, Асида Ламиа, Циала Цкуя, Элита Кокоскерия.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button