Новости

Правящая команда и оппозиция оценивают антикризисный план правительства

Представители правящей команды и оппозиционных партий дали оценки Антикризисному плану, который был представлен сегодня премьер-министром Георгием Гахария.

«Civil.ge» предлагает эти оценки.

Арчил Талаквадзе – председатель Парламента: «Мы подготовили и составили план, который служит социально-экономической (поддержке), а также открытию и восстановлению экономической активности в стране. С помощью этого плана мы заботимся о каждом человеке, который нуждается в медицинской помощи, социальной помощи и экономической поддержке. Основная его суть в том, что 350 миллионов лари будут потрачены на здравоохранение, для граждан, на заботу о людях будет потрачено 1,35 млрд лари, а на поддержку экономики и бизнеса – 2,11 млрд лари. В общей сложности государство потратит 3,5 млрд лари на помощь людям».

Саломе Самадашвили – Единое национальное движение: «Эта программа и бюджет должны были быть представлены в Парламент, потому что тогда у нас была бы возможность задать вопросы, которые у нас есть по поводу того, что мы услышали сегодня. У меня, например, много вопросов о международной помощи, потому что мы не слышали подробностей о том, о какой именно помощи идет речь. Я не смогла услышать реально, как собирается правительство заполнить огромный дефицит бюджета, который у нас будет. Обещания, которые были сделаны сегодня, из каких конкретно источников и как они будут финансироваться».

Гига Бокерия – Европейская Грузия: «Мы услышали от Гахария смутную презентацию, наполненную запоздалыми, поверхностными и вредительскими инстинктами, неадекватными критериями. Нет реального снижения налогов, нет снижения давления на граждан, предпринимателей, что немыслимо в этой ситуации. Прямая помощь непонятна, с неверными критериями, недостаточна и мала. Не происходит дерегулирования, по-прежнему сохраняют роль правительства, чтобы делать выбор кому что дать. Как будто они лучше знают, как потратим мы свои деньги, что содержит риск коррупции и является вредительством во всех вариантах, (а также) по пенсионным взносам, деньгам, которые принадлежат людям, и сами внесли и отказывают, чтобы они воспользовались ими во время этих трудностей».

Нино Бурджанадзе – Единая Грузия – Демократическое движение: «Должна сказать, что от т.н. плана у меня осталось тяжелое впечатление, потому что упомянутые цифры, которые прозвучали, говорят о крайне сложной ситуации и о том, что правительство вынуждено заставить большую часть населения привыкать к голоду. Когда было названо такое число, что в нашем бюджете будет дефицит в 3,9 миллиарда, и в это время правительство говорит, что в результате затягивания поясов смогли мобилизовать только 300 миллионов, это очень тяжелые цифры. Когда правительство говорит, что помощь людям с ограниченными возможностями составит 100 лари, это тяжелые цифры».

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button