Новости

Правоохранители задержали председателя Сакребуло Поти вместе с тремя другими лицами

Следственная служба Министерства финансов Грузии 8 ноября задержала председателя Сакребуло (муниципальный совет) города Поти (Западная Грузия) Ираклия Какулия, бывшего мэра муниципалитета Поти и еще двух других публичных служащих.

По информации Следственной службы Министерства финансов, задержанные обвиняются в мошенническом присвоении государственного имущества в крупных размерах, растрате государственного имущества, получении взятки в особо крупном размере, злоупотреблении служебными полномочиями, служебной халатности и изготовлении-использовании фальшивой расчетной документации.

По заявлению Следственной службы, расследование установило, что в 2015 и 2017 годах мэр муниципалитета Поти подписал два договора, которые предусматривали выполнение реабилитационных работ на береговой линии в Поти, в район Малтаква. По информации Следственной службы, руководители компаний-подрядчиков внесли фальшивые, увеличенные данные в расчетные документы по работам и присвоили государственные средства. Экспертиза, проведенная по делу, установила, что в одном случае путем обмана были присвоены 439 892 лари, а в другом – 88 929 лари, что в сумме составило 528 821 лари.

По заявлению Следственной службы, кроме того, следствие установило, что сотрудники Мэрии не реагировали должным образом на нарушения со стороны компаний, которые проводили работы, и акты приема-сдачи подтверждали своими подписями.

«В обмен на такое служебное покрывательство, руководящее должностное лицо Мэрии муниципалитета Поти, при исполнении служебных обязанностей, от исполнителя работ в виде взятки потребовал и получил от него денежную сумму в размере 170 000 лари», – говорится в заявлении Следственной службы.

По заявлению ведомства, расследование ведется по статьям 180, 182, 338, 332, 332, 342 и 210 Уголовного кодекса Грузии, которые в виде меры наказания предусматривают от 11 до 15 лет лишения свободы.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button