Новости

Служба по доходам Грузии подтверждает полное соблюдение санкций, введенных против России

Служба по доходам Министерства финансов Грузии 25 июня подтвердила, что Грузия полностью соблюдает международные санкции против России и строго контролирует все виды таможенных формальностей.

Заявлению Службы по доходам предшествовала передача телекомпании «Пирвели», где речь шла о вывозе электротоваров из Европы через Грузию в направлении Российской Федерации. По заявлению Службы по доходам, это «дезинформация». Заявление ведомства было опубликовано на том фоне, когда спецпредставители Евросоюза, США и Великобритании по вопросам санкций посещают Тбилиси с визитом.

Служба по доходам пояснила, что международные санкции разрешают экспорт электронных товаров, если розничная стоимость товаров не превышает 750 евро, как это определено директивой ЕС 833/2014. «Любая таможенная операция, осуществляемая компаниями, зарегистрированными в Грузии, и товары, предназначенные для Российской Республики или Беларуси, подлежат специальному таможенному контролю, все такие операции проверяются, и если компания или продукция находятся в санкционном списке, операция не допускается», — говорится в заявлении.

«Служба по доходам Министерства финансов еще раз призывает всех воздерживаться от распространения недостоверной и вредоносной для страны информации по поводу контроля грузов», — заявляет Служба по доходам.

Зарубежные СМИ сообщают, что с 2022 года Россия использует микрочипы, изъятые из бытовой электроники, для производства оружия, в частности ракет. В последних официальных заявлениях и сообщениях в СМИ утверждается, что микросхемы западного производства были обнаружены в ракетах, недавно сбитых над Украиной.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button