Новости

Суд признал Давида Ахалаия виновным по делу Гиргвлиани и других насильственных преступлений

Тбилисский городской суд сегодня признал бывшего начальника Департамента конституционной безопасности (ДКБ) МВД Грузии Давида Ахалаия виновным по делу об убийстве Сандро Гиргвлиани, и приговорил его к 7 годам и 6 месяцам тюремного заключения заочно.

В опубликованном 29 октября заявлении Прокуратура Грузии отмечает, что Ахалаия обвиняется в насильственном преступлении в отношении Сандро Гиргвлиани и еще трех лиц, злоупотреблении служебными полномочиями, организации незаконного лишения свободы, унизительном и бесчеловечном обращении и служебной фальсификации.

По информации Прокуратуры, выяснение новых обстоятельств по делу Сандро Гиргвлиани и «вынесение обвинений» Давиду Ахалаия со стороны прокуратуры Грузии произошло в рамках возобновленного расследования. Основанием для расследования послужило решение Страсбургского суда, принятое в апреле 2011 года по тому же делу, согласно которому, расследование дела «явно было лишено независимости, непредвзятости, объективности и обоснованности».

По заявлению ведомства, в соответствии с представленными в суде доказательствами было подтверждено, что 27 января 2006 года в кафе-баре «Шарденбари» в Тбилиси у Сандро Гиргвлиани возник словесный спор с человеком, сидевшим за столом вместе с начальником ДКБ Давидом Ахалаия, где также присутствовала супруга тогдашнего министра внутренних дел Вано Мерабишвили. По информации прокуратуры, вызванные на место сотрудники ДКБ насильно посадили в автомобиль Сандро Гиргвлиани и его друга, незаконно лишили им свободу и нанесли физические оскорбления на кладбище в Окрокана. На следующий день Сандро Гиргвлиани был найден мертвым.

«С целью порождения ложного ожидания раскрытия преступления и введения общества в заблуждение, 6 марта 2006 года, публично было объявлено, что якобы лица, участвовавшие в совершении преступления против Александра Гиргвлиани, были выявлены благодаря прямых усилий Давида Ахалаия», – говорится в заявлении.

По делу об убийстве Сандро Гиргвлиани были осуждены четыре сотрудника Департамента конституционной безопасности. Однако в 2008 году они были помилованы президентом Михаилом Саакашвили и им сократили срок наказания наполовину, и в дальнейшем их освободили досрочно в начале сентября 2009 года.

По информации Прокуратуры, в результате нового расследования, приговор по этому делу вынесен в отношении 8 лиц, в том числе: в отношении бывшего президента Михаила Саакашвили, бывшего министра внутренних дел Вано Мерабишвили и бывшего министра обороны Бачо Ахалаия, который в то время руководил Департаментом по вопросам исполнения наказания.

Дата Ахалаия в течение нескольких лет работали в Министерстве внутренних дел, а перед парламентскими выборами 2012 года он занимал должность заместителя министра обороны. После парламентских выборов он покинул страну. По делу Гиргвлиани обвинения ему были предъявлены в июле 2013 года. Данные Ахалая уже осужден заочно и по другим делам.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button