Новости

Дате Ахалаия предъявлено обвинение по делу Гиргвлиани

В связи с делом об убийстве Сандро Гиргвлиани Главная прокуратура Грузии предъявила обвинение Дате Ахалаия, который в 2006 голу, когда произошло преступление, руководил Департаментом конституционной безопасности МВД.

Вместе с ним по данному делу обвинение предъявлено также тогдашнему сотруднику ДКБ Олегу Мельникову и бывшему заместителю начальника Генеральной инспекции Министерства юстиции Давиду Чхитунидзе. Последний обвиняется в превышении служебных обязательств.

Прокуратура обвиняет Дату Ахалаия в нарушении трех статей Уголовного кодекса и выдвигает ему обвинения в организации пытки, что было совершено с использованием служебного положения и по заказу; в организации группой лиц незаконного лишения свободы; в злонамеренном использовании служебных полномочий и должности в сопровождении насилия и оскорбления личного достоинства пострадавшего.

Недавно в связи с делом Гиргвлиани прокуратура также предъявила обвинение и бывшему министру ВД Вано Мерабишвили, которому по данному делу не было присуждено предварительное заключение, хотя он вновь остается в предварительном заключении в связи с другими делами. При предъявлении обвинения Мерабишвили Главная прокуратура заявила, что «сведение счетов в отношении Сандро Гиргвлиани было осуществлено по заказу и этот заказ… исходил от тогдашнего начальника ДКБ Даты Ахалаия».

Дата Ахалаия, который в течение нескольких лет работал в МВД, а до парламентских выборов 2012 года был заместителем министра обороны, после выборов покинул страну№ Новые власти заочно предъявили ему обвинения по другому делу о превышении служебных полномочий и пыток, в связи с которым он разыскивается по красному циркуляру Интерпола.

Разыскиваемый по тому же делу Олег Мельников был задержан в декабре 2012 года в Киеве, однако его экстрадиция не осуществлялась до сих пор. По новому обвинению, предъявленному Олегу Мельникову в связи с делом Гиргвлиани, прокуратура обвиняет его в оказании помощи в незаконном лишении свободы.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button