Новости

Суд признал виновными еще двух обвиняемых в содействии терроризму

Тбилисский городской суд признал виновными и присудил тюремное заключение Зурабу Горнакашвили и Бадуру Чопанашвили, которые были задержаны во время спецоперации в Панкисском ущелье по обвинению в оказании услуг и обеспечении ресурсами, по предварительному осознанию, террористов и террористической организации.

По решению Городского суда от 12 сентября, Горнакашвили осужден на 13 лет лишения свобода, а с Бадуром Чопанашвили, на основании его показаний с признанием, была оформлена процессуальная сделка, и срок его наказания был определен в размере 8 лет заключения, из которых осужденный проведет в пенитенциарном учреждении только 3 года, а остальные 5 лет ему заменены условным сроком на 6 лет.

По информации суда, осужденные помогли члену террористической организации Ахмеду Чатаеву в незаконном проникновении в Грузию и предоставляли ему различные услуги. В частности, «снабжали продуктами питания, помогали в приобретении мобильных телефонов и различных бытовых предметов». Ахмед Чатаев взорвал себя во время спецоперации на улице монаха Габриэля Салоса в Тбилиси в ноябре прошлого года.

Тбилисский городской суд 27 июля присудил тюремное заключение еще шести лицам, задержанным по делу о терроризме, один из которых – Руслан Шавадзе скрывался от правосудия. Служба государственной безопасности задержала его 10 августа.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button