Placeholder canvas
Новости

Столтенберг: Россия не имеет права принимать решение вместо Грузии

«Россия не имеет права принимать решение вместо своих соседей», – заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в Брюсселе 18 июня на совместной пресс-конференции после встречи с премьер-министром Грузии Мамукой Бахтадзе. Столтенберг подчеркнул, что Грузия «имеет право самой выбирать свой собственный путь, в том числе, и то, в системе безопасности какого типа хочет состоять».

За два дня до этого заявления президент России Владимир Путин в интервью Fox News заявил, что приближение военной инфраструктуры НАТО к границам России представляет угрозу для страны и поэтому отношение Москвы к этому будет «крайне отрицательным».

«Вся та идея, что сосед говорит соседу, что он может сделать и что нет, совершенно неприемлема, так как это будет указывать на восстановлении старой идеи сфер влияния, при которой крупные государства принимают решения о том, что могут делать малые соседи и что нет», – заявил Столтенберг.

Генеральный секретарь подчеркнул, что только государства-члены НАТО и Грузия, как страна-аспирант, могут решить, когда «станет Грузия членом НАТО», и что Россия не имеет никакого отношения к этому процессу. «Я приветствую тот факт, что все двадцать девять лидеров НАТО, когда они собрались тут в Брюсселе несколько дней назад, подтвердили, что Грузия станет членом НАТО», – добавил он.

Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе, который в своем новом качестве с первым зарубежным визитом посещает Брюссель 18-20 июля, заявил, что вступление Грузии в НАТО «не направлено против кого-либо», и что «цель этого состоит в том, чтобы сделать регион более сильным, более прогнозируемым и более безопасным».

По словам главы правительства Грузии, его кабинет по-прежнему остается приверженным к членству в НАТО, и страна, как «будущий член НАТО», продолжает вносить вклад в общую евроатлантическую безопасность.

В рамках визита в Брюссель, Бахтадзе встретится с президентом Совета ЕС Дональдом Туском и другими официальными лицами, в том числе, с министром иностранных и европейских дел Бельгии Дидье Рейндерсом, еврокомиссаром по вопросам европейской соседской политики и расширения Йоханнесом Ханом, еврокомиссаром по вопросам торговли Сесилией Мальмстрем и вице-президентом Еврокомиссии, еврокомиссаром по вопросам европейского и социального диалога Валдисом Домбровскисом.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button