Без категорииНовости

Министр иностранных дел Бельгии: Грузия является важным партнером НАТО

Вице-премьер Королевства Бельгия, министр иностранных и европейских дел Дидье Рейндерс, который побывал в Тбилиси с визитом 6 июля, встретился со своим грузинским коллегой Давидом Залкалиани и обсудил вопросы двустороннего и многостороннего сотрудничества между двумя странами, а также ситуацию в оккупированных регионах Грузии.

На совместной пресс-конференции, состоявшейся после встречи, министр иностранных дел Бельгии сказал, что на встрече они также обсудили предстоящий Саммит НАТО, который пройдет в Брюсселе 11-12 июля. Рейндерс подчеркнул, что Грузия является «важным партнером» НАТО, и добавил, что Бельгия надеется, что это партнерство будет углубляться после саммита.

Он выразил поддержку суверенитету и территориальной целостности Грузии со стороны Бельгии и добавил, что принять оккупацию Абхазии и Цхинвальского региона невозможно.

По словам главы МИД Бельгии, важно сохранить эту тему в международной повестке дня и пообещал оказать помощь в этом отношении. Он также приветствует новую мирную инициативу правительства Грузии и выразил надежду, что на Женевских международных дискуссиях будет достигнут «дальнейший прогресс».

В свою очередь, Давид Залкалиани поблагодарил своего бельгийского коллегу за поддержку территориальной целостности страны и ее евроатлантических устремлений.

Залкалиани подтвердил, что европейская и евроатлантическая интеграция Грузии – это выбор грузинского народа и главный приоритет правительства Грузии.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button