Новости

Глава МИД Грузии находится с визитом в Аргентине

Министр иностранных дел Грузии Илия Дарчиашвили, находящийся с визитом в Аргентине с 28 марта, уже встретился с вице-президентом Аргентины Викторией Вильярруэль, которая также является председателем Сената Аргентины, министром иностранных дел Дианой Мондино, и вице-президентом Законодательного собрания Буэнос-Айреса Матиасом Лопесом. Дарчиашвили также встретился с представителями грузинской диаспоры в Аргентине..

Встреча с вице-президентом Аргентины, председателем Сената

На встрече с вице-президентом Аргентины Викторией Вильярруэль, которая также является председателем Сената, стороны обсудили «дружественные и партнерские отношения» между двумя странами, которые были заложены в период первой демократической республики Грузия. и успешно продолжилась после восстановления независимости Грузии.

Согласно пресс-релизу МИД Грузии, вице-президент Аргентины приветствовала визит министра иностранных дел Грузии в Аргентину и южноамериканский регион в целом. Стороны дали положительную оценку парламентскому сотрудничеству между Грузией и Аргентиной и выразили готовность активно работать на парламентском уровне для дальнейшего углубления связей.

На встрече стороны рассмотрели текущую ситуацию на европейском континенте, внешнеполитические устремления Грузии и текущие демократические процессы в стране. «Внимание было сосредоточено на возросшей региональной роли Грузии после предоставления статуса кандидата, что делает активную коммуникацию со странами разных регионов мира еще более необходимой с точки зрения укрепления международных позиций Грузии и позиционирования возможностей страны», – говорится в пресс-релизе МИД Грузии.

Стороны также обсудили текущую ситуацию с безопасностью в регионе, подчеркнули решительную поддержку Аргентиной суверенитета и территориальной целостности Грузии, а также оценили растущий потенциал сотрудничества между странами в различных областях.

Встреча с министром иностранных дел Аргентины

На встрече со своей аргентинской коллегой Илия Дарчиашвили подчеркнул необходимость дальнейшего углубления отношений и активизации контактов на высоком уровне с Аргентиной, как важным региональным и глобальным игроком. Министры подробно обсудили возросшую региональную и международную роли Грузии после получения статуса кандидата в члены ЕС, что также определяется особой важностью Грузии и юго-восточного региона Европы с точки зрения развития транзитных и энергетических маршрутов.

Стороны также говорили о возможности развития торгово-экономических связей. «В связи с этим было обращено внимание на благоприятный торговый и инвестиционный потенциал Грузии, включая режим свободной торговли с ЕС, Китаем, другими странами региона, а также возросшую роль Грузии в экономическом пространстве и пространстве безопасности Черного моря», – говорится в пресс-релизе МИД Грузии.

Илья Дарчиашвили поблагодарил свою аргентинскую коллегу за твердую поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии, что является «важным посланием для всего региона». Во встрече также принял участие глава Кабинета министров Аргентинской Республики Николя Поссе.

В рамках встречи в Министерстве иностранных дел Аргентины прошла «выставка исторических образцов», где был представлен Акт о признании независимости Грузии, подписанный тогдашним президентом Аргентины Иполито Иригоэном 15 сентября 1919 года, а также история официальной переписки между странами в 1918-1921 гг. В рамках встречи также подписано соглашение между двумя странами о возможности трудоустройства в стране проживания членов семей лиц, находящихся на дипломатической службе.

Посещение законодательного органа Буэнос-Айреса

В рамках официального визита в Аргентину министр иностранных дел Илия Дарчиашвили 29 марта посетил законодательный орган Буэнос-Айреса, где решением руководства города ему было присвоено звание почетного гостя Буэнос-Айреса. Илья Дарчиашвили поблагодарил вице-президента законодательного органа Буэнос-Айреса Матиаса Лопеса за награду и рассказал об «исторической дружбе» между двумя странами.

В ходе визита в законодательный орган Буэнос-Айреса был подписан Меморандум о сотрудничестве между Советом муниципалитета Тбилиси и автономным городом Буэнос-Айрес. «Документ способствует углублению отношений между Тбилисским Сакребуло и законодательным органом Буэнос-Айреса, укреплению сотрудничества по вопросам муниципального развития и самоуправления», – говорится в пресс-релизе МИД Грузии.

Материал будет обновляться…

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button