Новости

Парламентская делегация Грузии посещает Швейцарию и Лихтенштейн

Парламентская делегация Грузии под руководством председателя Парламента Шалвы Папуашвили 12-16 марта с официальным визитом посещает Швейцарию и Лихтенштейн. В рамках визита Шалва Папуашвили встретился с президентом Национального совета Швейцарской Конфедерации Эриком Нуссбаумером. Запланированы также двусторонние встречи с представителями правительства Швейцарии, а также с премьер-министром и спикером парламента Лихтенштейна.

Встреча с президентом Швейцарского национального совета

13 марта глава Парламента Шалва Папуашвили встретился с президентом Швейцарского национального совета Эриком Нуссбаумером. Папуашвили выразил благодарность за решительную поддержку Швейцарией суверенитета и территориальной целостности Грузии, а также за ее вклад в примирение и восстановление доверия между населением, разделенным оккупационной линией.

По информации Парламента Грузии, стороны рассмотрели существующие «тесные парламентские связи» между двумя странами. Шалва Папуашвили положительно оценил визит президента Швейцарского национального совета в Грузию в 2022 году и отметил, что его ответный визит в Швейцарию «добавляет позитивный заряд грузино-швейцарским отношениям». Стороны также рассмотрели успешное отраслевое сотрудничество в сфере здравоохранения, профессионального образования, сельского хозяйства, торговли и других направлениях.

В сообщении, опубликованном в социальных сетях после встречи, Шалва Папуашвили подчеркнул готовность Грузии «и дальше укреплять наше партнерство в сферах образования, здравоохранения, торговли, сельского хозяйства, связей между народами в ближайшие годы».

Встреча с министром иностранных дел Швейцарии

Председатель Парламента Грузии Шалва Папуашвили встретился с министром иностранных дел Швейцарской Конфедерации Иньяцио Касисом. На встрече было отмечено, что отношения между Грузией и Швейцарией интенсивно развиваются, как на исполнительном, так и на законодательном уровне.

Шалва Папуашвили поблагодарил швейцарскую сторону за поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии. «Также он подчеркнул важную роль Швейцарии как посредника после разрыва дипломатических отношений между Тбилиси и Москвой», – говорится в пресс-релизе парламента Грузии.

Стороны обсудили прогресс, достигнутый по вступлению Грузии в Евросоюз, а также текущую ситуацию в регионе Южного Кавказа.

Встреча с президентом Государственного совета Швейцарии

Шалва Папуашвили встретился с президентом Государственного совета Швейцарии Евой Херцог. Стороны обсудили существующее сотрудничество между двумя странами. Папуашвили поблагодарил Еву Херцог за поддержку Швейцарией территориальной целостности Грузии, урегулированию конфликтов и демократическому прогрессу.

Стороны обсудили отношения между законодательными органами двух стран, в том числе важность визитов на высоком уровне. Они также обсудили деятельность Парламента Грузии, вызовы международной безопасности и планы Грузии по европейской интеграции.

Встреча с директором Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству

Председатель Парламента Грузии Шалва Папуашвили и директор Швейцарского агентства развития и сотрудничества Патрисия Данци обсудили проекты, реализуемые в Грузии.

В беседе также были затронуты текущие мероприятия в социальной и природоохранной сфере, сельском хозяйстве, образовании и других сферах, а также вопросы дальнейшего сотрудничества. Также стороны рассмотрели происходящие геополитические изменения в Черноморском и Южно-Кавказском регионах, евроинтеграционные процессы Грузии и демократические реформы, проводимые в стране.

Встреча с премьер-министром Лихтенштейна

15 марта председатель Парламента Грузии Шалва Папуашвили встретился с премьер-министром Лихтенштейна Даниэлем Ришем. Папуашвили поблагодарил Лихтенштейн за поддержку территориальной целостности Грузии.

Стороны также обсудили европейскую повестку дня Грузии, текущие реформы и стратегии на будущее. Премьер-министр Риш, в свою очередь, поблагодарил Грузию за поддержку приоритетов Лихтенштейна во время его председательства в Совете Европы. Он подтвердил свою приверженность поддержке резолюций по Грузии в ООН и Совете Европы. Стороны также подчеркнули важность углубления торгово-экономических связей, особенно в рамках соглашения о свободной торговле между Грузией и странами Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ).

Встреча с председателем парламента Лихтенштейна

Шалва Папуашвили встретился с председателем парламента Княжества Лихтенштейн Альбертом Фриком. Главы парламентов обратили внимание на «плодотворное сотрудничество» двух стран в рамках международных организаций.

Шалва Папуашвили отметил, что Грузия поддерживает приоритеты председательства Лихтенштейна в Комитете министров Совета Европы. Стороны также рассмотрели парламентское сотрудничество, партнерство в различных секторах, прогресс Грузии на пути к вступлению в ЕС, оккупацию Россией регионов Грузии и проблемы безопасности в Черноморском регионе.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button