Новости

Президент Исландии находится с визитом в Грузии

Президент Исландии Гудни Йоханнессон прибыл в Грузию с официальным визитом 5 марта.

В рамках визита президент Исландии уже встретился со своей грузинской коллегой Саломе Зурабишвили. Запланированы также встречи с премьер-министром Ираклием Кобахидзе и председателем Парламента Шалвой Папуашвили.

Президент Исландии примет участие во встрече грузинских и исландских бизнесменов, которая пройдет в формате круглого стола с участием первого вице-премьера, министра экономики и устойчивого развития Левана Давиташвили. В рамках визита президент Исландии посетит Тбилисский государственный университет и прочтет студентам публичную лекцию.

Встреча с президентом Грузии

5 марта во дворце Орбелиани состоялась официальная церемония встречи президента Исландии.

По итогам встречи президенты двух стран сделали совместные заявления. Президент Саломе Зурабишвили отметила, что они обсудили ряд вопросов, в том числе важность Черного моря для стабильности и безопасности НАТО, ситуацию в оккупированных регионах Грузии, а также планы передачи Сухумского аэропорта России. Саломе Зурабишвили заявила, что президент Йоханнессон выразил желание посетить линию оккупации.

Стороны также обсудили перспективы сотрудничества в сфере зеленой энергетики между двумя странами. Президент Зурабишвили обратила внимание на опыт Исландии в борьбе со стихийными бедствиями и напомнила прошлые трагические случаи в Грузии. По ее словам, страна должна углублять сотрудничество с Исландией в этом направлении.

Президент Йоханнессон выразил полную поддержку Исландией евроатлантических устремлений Грузии. Он отметил, что на встрече основное внимание уделялось зеленой энергетике, и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество между странами. Президент Исландии вспомнил давнюю встречу с грузинами, которые перевели его имя как «Гудуна Иванишвили» (имя «Гудуна» – персонаж известного литературного и кинопроизведения, фамилия же идентична фамилии основателя правящей партии Грузинская мечта Бидзины Иванишвили).

«Таким образом, Гудуна Иванишвили рад быть здесь», – сказал президент Йоханнессон.

«Господин президент, не могу с вами не согласиться – единство малых народов имеет огромное значение. Сотрудничество от прав человека до зеленой энергетики усиливает наш голос! С нетерпением жду совместной работы над укреплением связей между нашими странами», – написала президент Зурабишвили в Twitter.

«Госпожа президент, спасибо за теплый прием и отличные дискуссии сегодня. Первый государственный визит Исландии в Грузию является поистине историческим событием и указывает на укрепление связей в будущем», – написал президент Йоханнессон в Twitter.

Встреча с премьер-министром

6 марта президент Йоханнессон встретился с премьер-министром Грузии Ираклием Кобахидзе.

Согласно пресс-релизу правительства, дискуссия на встрече коснулась существующих двусторонних отношений между Исландией и Грузией и дальнейших перспектив сотрудничества. Стороны обсудили вопросы отраслевого сотрудничества в различных сферах и подчеркнули важность дальнейшего обмена визитами и активного партнерства на международных площадках. «Внимание было сосредоточено на отношениях между двумя странами в сфере торговли, экономики, энергетики и туризма. Отмечена необходимость максимально использовать потенциал сотрудничества по этим направлениям», – говорится в сообщении.

Встреча с председателем Парламента

6 марта президент Исландии Гудни Йоханнссон встретился с председателем Парламента Шалвой Папуашвили.

Шалва Папуашвили подчеркнул важность первого визита высокого уровня Республики Исландия в Грузию. Он поблагодарил исландскую сторону за поддержку территориальной целостности Грузии и евроатлантических целей. В свою очередь президент Исландии подчеркнул сотрудничество между малыми государствами.

Стороны обсудили потенциальные направления сотрудничества между Грузией и Исландией, такие как возобновляемая энергетика, борьба с изменением климата, инновации, культурные и образовательные обмены.

Гудни Йоханнессон отметил, что Грузия имеет уникальное географическое положение и большой потенциал в плане использования водной энергии.

Встреча с министром экономики

Министр экономики Грузии Леван Давиташвили и президент Исландии приняли участие в грузино-исландской бизнес-встрече, где обсудили перспективы углубления сотрудничества с представителями частного сектора двух стран.

Министр представил президенту Йоханнессону общую экономическую картину и текущие показатели Грузии, в ходе чего акцентировал внимание на энергетическом потенциале страны и возможностях сотрудничества с Исландией в этом отношении, включая инвестиционное партнерство.

Леван Давиташвили также провел встречу с министром окружающей среды, энергетики и климата Исландии Гудлейгуром Тор Тордарсонсом и обсудил с ним вопросы сотрудничества по нескольким направлениям.

Посещение линии оккупации

7 марта президент Исландии Гудни Йоханнессон вместе с государственным министром по вопросам примирения и гражданского равенства Теей Ахвледиани посетили линию оккупации Цхинвальского региона в селе Одзиси. Президент Исландии заслушал подробную информацию о ситуации в оккупированных регионах и на линии оккупации, а также об усилиях, предпринимаемых властями Грузии в рамках мирной политики.

Теа Ахвледиани подчеркнула визит президента Йоханнессона на линию оккупации и необходимость продолжения совместных усилий с международными партнерами, что «чрезвычайно важно для обеспечения основных прав и свобод населения, пострадавшего в результате конфликта, включая свободное передвижение и безусловное и немедленное освобождение незаконно задержанных граждан Грузии».

Президент Исландии заявил, что люди должны иметь возможность свободно передвигаться и мирно жить вместе. «Мой сегодняшний визит может иметь в какой-то степени символическую нагрузку, и что я могу сказать, так это то, что мы не должны мириться с существованием такой ситуации. Необходимо найти решение, и международное сообщество должно понять свои обязательства», — заявил президент Гудни Йоханнессон.

Материал будет обновляться…

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button