Новости

Глава МИД Грузии находится с визитом в Турции

Министр иностранных дел Грузии Илия Дарчиашвили находится с официальным визитом в Турции. 15 февраля он встретился со своим турецким коллегой Хаканом Фиданом. В рамках визита также запланирована встреча с председателем Великого народного собрания ТурцииТурции Нуманом Куртулмушем.

Встреча с турецким коллегой

На встрече министры иностранных дел Грузии и Турции обсудили важные вопросы, включенные в повестку стратегического партнерства между двумя странами. Среди них вопросы сотрудничества в торговле, экономике, энергетике, транспорте, стратегические региональные проекты, культурно-гуманитарной сфере. Они дали успешную оценку динамике двусторонних торгово-экономических отношений.

Министры обсудили транзитный потенциал Грузии, Азербайджана и Турции. В этом контексте они отметили важность развития железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, а также Среднего коридора. Обе стороны подчеркнули важность проведения визитов на высоком уровне, а также важность формата Грузино-турецкого совета стратегического сотрудничества на высоком уровне.

Они также обсудили текущие процессы и вызовы безопасности в регионе. На встрече турецкая сторона еще раз подтвердила свою непоколебимую поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии. Они подчеркнули роль Грузии и Турции в обеспечении мира в регионе.

В завершение встречи разговор коснулся формата трехстороннего сотрудничества Грузия-Турция-Азербайджан. Также министры обменялись информацией по актуальным международным проблемам и обсудили перспективы углубления сотрудничества в рамках международных организаций.

Встреча со Спикером Великого национального собрания Турции Нуманом Куртулмушем

В рамках визита Илья Дарчиашвили встретился со спикером Великого национального собрания Турции Нуманом Куртулмушем, где стороны обсудили текущие вопросы двустороннего стратегического сотрудничества между двумя странами и подчеркнули важность дальнейшего углубления сотрудничества законодательных органов двух стран.

Дарчиашвили поблагодарил спикера за непоколебимую поддержку Турцией суверенитета и территориальной целостности Грузии, а также за политику непризнания Грузии и активную поддержку в вопросе вступления Грузии в НАТО.

Динамика двусторонних торгово-экономических отношений была оценена как «успешная», при этом внимание было сосредоточено на реализации стратегических транзитных и энергетических проектов. Стороны подчеркнули важность углубления трехстороннего сотрудничества между Грузией, Турцией и Азербайджаном.

В конце встречи стороны подтвердили, что тесное сотрудничество между Грузией и Турецкой Республикой будет активно продолжаться.

Материал будет обновляться…

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button