Новости

Гарибашвили участвует во Всемирном экономическом форуме в Давосе

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили вместе с делегацией 16 января отправился в Швейцарию для участия в ежегодном Всемирном экономическом форуме в Давосе. Премьер-министр примет участие в нескольких панельных дискуссиях и проведет двусторонние встречи с частными компаниями и представителями стран-участниц.

Премьер-министр провел первую встречу с исполнительным председателем турецкой компании Koç Holding Левентом Чакироглу. Разговор коснулся вопросов углубления сотрудничества в сфере информационных технологий и туризма.

Встречи премьер-министра на высоком уровне

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили встретился с президентом Израиля Ицхаком Герцогом и обсудил динамику плодотворного сотрудничества между двумя странами. Премьер-министр отметил, что правительство Грузии осуждает террористические нападения на Государство Израиль и его граждан. Ираклий Гарибашвили и Ицхак Герцог поделились своими взглядами на вызовы в сфере безопасности.

Панельные дискуссии

17 января Ираклий Гарибашвили принял участие в панельной дискуссии на тему «На пути к свободному от свинца атмосферному воздуху». Гарибашвили говорил о необходимости активизировать усилия по снижению отравления свинцом во всем мире и подчеркнул прогресс Грузии в этой области.

18 января Премьер-министр принял участие в панельной дискуссии «Новая заря Евразии». В своем выступлении он подчеркнул важность развития «Среднего коридора» с Казахстаном и Азербайджаном и обратил внимание на интерес Китая к проекту. Гарибашвили также подчеркнул готовность Грузии модернизировать важную инфраструктуру, включая порт Анаклия, железную дорогу, аэропорты и дороги.

По словам Гарибашвили, все инфраструктурные проекты, включая строительство скоростной автомагистрали Восток-Запад, будут завершены в течение года, а другие важные инициативы будут реализованы в течение двух лет.

Кроме того, премьер-министр поблагодарил лидеров стран-членов ЕС за предоставление Грузии статуса кандидата в члены ЕС. Он еще раз выразил обеспокоенность по поводу оккупации Россией 20% территории Грузии и призвал к миру в регионе. В этом контексте Гарибашвили выразил надежду, что мирное соглашение между Арменией и Азербайджаном будет подписано в ближайшее время.

Встречи Министра иностранных дел

В рамках Всемирного экономического форума в Давосе министр иностранных дел Грузии Илия Дарчиашвили провел встречу с министром иностранных дел Королевства Нидерландов Ханке Брюинс Слоотом. На встрече стороны приветствовали тесное дружеское партнерство двух стран и решительную поддержку Грузии со стороны Нидерландов.

Особое внимание было уделено историческому решению Совета Европы о предоставлении Грузии статуса кандидата, что дает стране дополнительный стимул продолжать реформы, чтобы обеспечить европейское будущее. Министры выразили готовность активно сотрудничать в указанном направлении и для дальнейшего продвижения Грузии на пути европейской интеграции.

Министры акцентировали внимание на растущей тенденции торгово-экономических отношений, на положительном потенциале инвестиций из Нидерландов в Грузию. Министр иностранных дел Нидерландов еще раз подтвердил решительную поддержку как суверенитета, так и территориальной целостности Грузии.

В рамках визита Дарчиашвили провел ознакомительную встречу с министром иностранных дел Исламской Республики Иран Хосейном Амир-Абдолахяном. Министры рассмотрели вопросы двусторонних отношений, в том числе торгово-экономические связи между странами, положительный потенциал активизации контактов между людьми и сотрудничества в сфере культуры, образования и туризма. Разговор также коснулся ситуации и вызовов в регионе. Внимание было акцентировано на необходимости устойчивого и стабильного развития региона.

Материал будет обновляться…

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button