Новости

Мамука Мдинарадзе: По финансированию Общественного вещателя достигнут консенсус

Лидер парламентской фракции «Грузинской мечты» Мамука Мдинарадзе заявил на брифинге 11 декабря, что достигнут консенсус по вопросу финансирования Общественного вещателя.

По его словам, бюджет вещателя в ближайшие два года останется прежним. С 2026 года годовой бюджет Общественного вещателя «будет зависеть от количества занятых людей в Грузии» и будет составлять умноженное количество этих людей на 64.

«В результате консультаций мы пришли к конкретному решению – на ближайшие два года бюджет Общественного вещания будет таким же, как и в текущем году. Это позволит им реализовать очень хороший проект – новое здание, всю инфраструктуру, полностью его оборудовать. Через два года, 1 января 2026 года, вступит в силу правило, согласно которому финансирование Общественного вещателя будет зависеть от количества работающих людей в Грузии. Если быть точнее, то число этих людей умноженное на 64. Если взять количество работающих людей прошлого года, оно полностью покрывает текущие операционные расходы», – сказал Мдинарадзе.

15 ноября парламент Грузии принял в первом чтении проект закона о внесении изменений в Закон «Об общественном вещателе», который предусматривает изменение способа финансирования Общественного вещателя. Согласно действующему закону, Общественный вещатель финансируется в размере не менее 0,14% валового внутреннего продукта (ВВП), и он не обязан обосновывать этот бюджет. Если законопроект будет принят, депутатам придется ежегодно утверждать бюджет Общественного вещателя. Руководство Общественного вещателя опасается, что это изменение подорвет независимость вещателя.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button