Новости

Британский министр по европейским делам находится с визитом в Грузии

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили 21 ноября встретился с государственным министром по европейским делам Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Лео Докерти.

По сообщению Администрации правительства Грузии, стороны обсудили существующее стратегическое партнерство между двумя странами, а также сотрудничество в двустороннем и многостороннем форматах. Была подчеркнута важность «Уордропского стратегического диалога» между Грузией и Великобританией.

Было обращено внимание на положительную рекомендацию Еврокомиссии относительно предоставления Грузии статуса кандидата в члены ЕС.

По информации Администрации правительства, среди вопросов, которые обсуждались на встрече, были ситуация и проблемы в регионе и мире. Внимание было сосредоточено на позитивной роли, которую Грузия может сыграть в достижении безопасности и стабильности на Южном Кавказе. Ираклий Гарибашвили выразил готовность Грузии продолжать способствовать миру и стабильности в регионе.

На встрече премьер-министр проинформировал британского министра о реформах, реализуемых правительством, и поблагодарил Великобританию за вклад в укрепление государственных институтов и демократическое развитие страны.

Лео Докерти заявил, что на встрече он подчеркнул поддержку Великобританией евроатлантических устремлений Грузии.

В рамках своего визита в Грузию Лео Докерти также встретился с министром иностранных дел Илией Дарчиашвили.

По информации МИД Грузии, «на встрече была отмечена важность визита министра по делам Европы в Грузию, что еще раз подтверждает стратегический характер двусторонних отношений и является еще одной демонстрацией растущего интереса Соединенного Королевства в отношении региона».

По информации министерства, были отмечены усилия грузинской стороны в направлении содействия миру и стабильности. Министр по европейским делам подчеркнул роль Грузии как посредника в регионе. Он особо отметил роль Грузии в направлении повышения региональной связности, энергетической независимости Европы и создания новой энергетической архитектуры.

«Была отмечена особая важность Уордропского стратегического диалога, который стал регулярной площадкой двустороннего сотрудничества. В этом контексте грузинская сторона подтвердила готовность провести 9-й раунд диалога в Тбилиси», – говорится в пресс-релизе МИД Грузии.

«Я заверил министра иностранных дел Дарчиашвили, что мы будем поддерживать усиление устойчивости по противодействию вредоносным действиям России», – написал Лео Докерти в Twitter после встречи.

Лео Докерти также встретился с представителями парламентской оппозиции от «Национального движения», партии «За Грузию», «Стратегия Агмашенебели» и «Лело». По информации Посольства Великобритании в Грузии, они беседовали о предстоящих в Грузии парламентских выборах.

Британский министр по европейским делам также встретился с представителями гражданского общества. Они обсудили условия, в которых приходится работать НПО, и поддержку, которую может оказать Великобритания.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button