Новости

Сопредседатели Женевских международных дискуссий собрались в Вене

16 ноября сопредседатели Женевских международных дискуссий предоставили информацию о «конфликте в Грузии» Постоянному совету Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Вене. В ответ на доклад сопредседателей ЕС, США и Великобритания выступили с заявлениями о последних событиях на оккупированных территориях, таких как убийство гражданина Грузии у села Кирбали 6 ноября и похищение еще одного гражданина, процесс бордеризации и планы России по строительству постоянной военно-морской базы в Очамчире.

Заявление ЕС

В ответ на обращение сопредседателей Женевских международных дискуссий Евросоюз выступил с заявлением Постоянному совету ОБСЕ, где призвал Россию сделать четкое заявление о неприменении силы, поскольку он считает, что такое обязательство, наряду с созданием механизма проверки, имеет большое значение для укрепления безопасности и укрепления доверия и в то же время проложит путь к политическому диалогу. В Евросоюзе подчеркнули, что подобное заявление Грузия делала неоднократно.

В заявлении ЕС выражается сожаление, что обсуждения вопросов ВПЛ и беженцев во 2-й рабочей группе по гуманитарным вопросам по-прежнему невозможны из-за ухода представителей России, оккупированной Абхазии и Цхинвальского региона с заседаний рабочей группы.

ЕС выразил обеспокоенность по поводу воздействия продолжающегося конфликта на Грузию и регион в целом и осудил незаконное военное присутствие России в Грузии. ЕС выразил обеспокоенность усилиями России по интеграции оккупированной Абхазии и Цхинвальского региона, а также продолжающимися действиями по «бордеризации», ограничениями на передвижение, произвольным задержанием граждан Грузии и планами создания постоянной военно-морской базы в Абхазии.

В своем заявлении Евросоюз еще раз призвал Россию «обеспечить немедленный доступ к оккупированным регионам Грузии международным правозащитным механизмам» и выразил обеспокоенность продолжающимися нарушениями прав человека. ЕС осудил убийство гражданина Грузии и незаконное задержание другого гражданина российскими оккупационными силами 6 ноября, подчеркнув, что «необходимо предотвратить подобные инциденты, а также их дальнейшую эскалацию, и чтобы виновные были наказаны».

«ЕС призывает Россию, как сторону конфликта, вновь взять на себя обязательства уважать суверенитет и территориальную целостность Грузии в пределах признанных на международном уровне ее границ и выполнить свои обязательства по Соглашению из шести пунктов в полной мере и безотлагательно. Евросоюз также призывает Россию обеспечить надлежащее выполнение решения Европейского суда по правам человека от 21 января 2021 года по делу «Грузия против России», – говорится в заявлении.

ЕС повторил свой призыв к скорейшему восстановлению Механизма предотвращения и реагирования на инциденты (МПРИ) в Гали, в соответствии с установившейся практикой и без предварительных условий.

Выступление главы Миссии США при ОБСЕ Майкла Карпентера

В своем выступлении глава миссии США в ОБСЕ Майкл Карпентер заявил: «трагический случай с гражданином Грузии Тамазом Гинтури напоминает нам, как оккупация Россией территории Грузии влияет на население Грузии. 6 октября Гинтури посещал кладбище и церковь возле села Кирбали, когда российские военные открыли огонь по его автомобилю. Он был убит российскими оккупационными силами за вождение автомобиля на территории своей страны. Мы осуждаем это убийство».

Он также отметил, что Россия продолжает укреплять оккупационные линии, отделяющие 20% территории Грузии, добавив, что в соответствии с международным правом Россия обязана уважать суверенитет и территориальную целостность Грузии, поскольку оккупированные Абхазия и Цхинвальский регион являются неделимыми частями Грузии. Он еще раз выразил решительную поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии в рамках признанных на международном уровне ее границ.

Глава миссии США призвал Россию выполнить свои обязательства по соглашению о прекращении огня 2008 года, вывести свои войска на доконфликтные позиции и обеспечить гуманитарный доступ в оккупированные регионы.

Майкл Карпентер заявил, что США приветствуют проходящие в Эрнети встречи МПРИ и призывают к немедленному возобновлению встреч Гальского МПРИ.

Выступление посла Великобритании в ОБСЕ Нила Холланда

Нил Холланд, глава делегации Великобритании в ОБСЕ, отметил, что после войны 2008 года, в результате которой была аннексирована пятая часть территории Грузии, Грузия находится под постоянным гибридным нападением со стороны России. Он подтвердил поддержку Великобританией суверенитета и территориальной целостности Грузии в пределах признанных на международном уровне ее границ.

«За последние 12 месяцев гибридная тактика против Грузии включала октябрьское объявление о строительстве российской военно-морской базы в Абхазии. Это грубое нарушение суверенитета и территориальной целостности Грузии. 6 ноября российские вооруженные силы убили ни в чем не повинного гражданина Грузии, когда он пытался посетить церковь недалеко от административной границы в Цхинвальском регионе. Мы осуждаем этот инцидент, первую смерть гражданского лица с 2018 года», – сказал он.

Посол еще раз призвал Россию отменить признание т.н. независимости оккупированных территорий и прекратить любую практику, направленную на ползучую аннексию. Он приветствовал инициативу правительства Грузии по содействию примирению между населением, разделенным оккупационной линией, и призвал Россию не вмешиваться в эти ценные усилия по установлению мира и контактов между людьми.

В завершение своего выступления он еще раз призвал Российскую Федерацию немедленно выполнить свои обязательства по Соглашению о прекращении огня, вывести свои силы на доконфликтные позиции, выполнить взятые на себя обязательства и не препятствовать доставке гуманитарной помощи, а также прекратить тактику бордеризации.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button