Новости

58-й раунд Женевских международных дискуссий

58-й раунд Женевских международных дискуссий состоялся 11-12 июля 2023 г.

Решение о создании Женевского формата международных переговоров было принято в соответствии с Соглашением о прекращении огня из шести пунктов, подписанным 12 августа после российско-грузинской войны 2008 года. Переговоры проходят под руководством ОБСЕ, ЕС и ООН между представителями сторон конфликта 2008 года – Грузии и Российской Федерации. В переговорах также участвуют представители США и представители оккупированной Абхазии и оккупированного Цхинвальского региона. Женевские международные переговоры ведутся в двух рабочих группах. В первой обсуждаются вопросы безопасности, а во второй – гуманитарные вопросы.

Оценки сопредседателей переговоров

Сопредседатели Женевских международных переговоров отметили в пресс-коммюнике, что «это был второй раунд, который прошел в этом году в чрезвычайно сложной региональной и геополитической обстановке». Они заявили, что «участники подтвердили свою приверженность процессу и признали роль Женевских международных переговоров, как единственной платформы, на которой можно обсуждать последствия конфликта». Они выразили благодарность за эту общую приверженность.

В пресс-коммюнике говорится, что «неприменение силы, как один из ключевых пунктов Женевских международных дискуссий, обсуждалось подробно». Все участники принимали активное участие в этом вопросе, но так и не пришли к общему пониманию.

По словам сопредседателей, широко обсуждалась гуманитарная ситуация на месте. Вопрос о вынужденно перемещенных лицах и беженцах не удалось обсудить в полной мере из-за того, что некоторые участники покинули встречу.

Позиция Грузии

По сообщению МИД Грузии, грузинская делегация акцентировала внимание на основных вопросах повестки дня Женевских международных переговоров, таких как необходимость полного выполнения международных обязательств, взятых на себя Россией Соглашению о прекращении огня от 12 августа 2008 года, а также безопасное и достойное возвращение в свои дома ВПЛ и беженцев с оккупированных территорий.

Грузинская делегация также включила в повестку дня «острые проблемы безопасности и гуманитарные проблемы, связанные с российской оккупацией, такие как незаконные военные учения, возведение колючей проволоки и других искусственных заграждений на линии оккупации, незаконные задержания и похищения людей, нарушения прав человека и этническая дискриминация грузин». Была подчеркнута необходимость решения этих вопросов.

Министерство заявляет, что из-за деструктивной позиции представителей России и ее оккупационных режимов вновь не удалось обсудить один из важнейших вопросов повестки дня переговоров – безопасное и достойное возвращение ВПЛ и беженцев, изгнанных с оккупированных территорий в результате этнических чисток: «сразу после начала обсуждения вопроса участники из Москвы, Сухуми и Цхинвали политизировали тему и покинули переговоры».

Позиции представителей России, Сухуми и Цхинвали

В МИД России заявили, что российские, абхазские и югоосетинские участники «акцентировали приоритетный характер начала предметной работы по заключению юридически обязывающего соглашения о неприменении силы» со стороны Тбилиси в отношении Сухуми и Цхинвали. В заявлении МИД России говорится: «Актуальность такого документа особенно возрастает на фоне продолжающейся военно-тренировочной активности США и НАТО в Закавказье, а также остающихся в силе планов по присоединению Грузии к Организации Североатлантического договора».

Согласно пресс-релизу МИД России, по словам участников, «По мнению участников дискуссий, обстановка в приграничье в целом остается стабильной. Держать ситуацию под контролем удается благодаря проявлению сторонами сдержанности, а также устойчивой работе абонентских пунктов «горячих линий» и Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ)» в селе Эргнети.

Как заявляет российский МИД, следующим шагом должно стать возобновление аналогичной деятельности МПРИ в Гали (у линии оккупации Абхазии). «Укреплению стабильности и предсказуемости «на земле» мог бы способствовать запуск процесса делимитации грузино-абхазской и грузино-югоосетинской границ с их последующей демаркацией», – отмечается там же.

Касаясь работы второй рабочей группы, в МИД России отметили, что ей «мешает ежегодно вносимая Грузией политизированная резолюция Генассамблеи ООН по внутренне перемещенным лицам и беженцам» и выразили недовольство тем, что «представителям Абхазии и Южной Осетии по-прежнему отказывается в доступе на нью-йоркскую площадку для изложения принципиальных позиций своих стран по данному сюжету».

В «МИД» оккупированной Абхазии заявили, что «делегация Республики Абхазия вновь обратилась к грузинским участникам с предложением приступить к полноценной работе по согласованию текста юридически обязывающего документа о международных гарантиях неприменения силы» и добавили, что грузинская делегация до сих пор блокирует это предложение. В заявлении говорится, что «ситуация в регионе остается относительно спокойной и стабильной».

Согласно тому же сообщению: «абхазская сторона в очередной раз подняла проблему свободы передвижения для граждан Республики Абхазия». На встрече также обсуждались «гуманитарные вопросы, связанные с доступом к образованию, медицинскому обеспечению и ряд других актуальных проблем».

Аналогично представителям Москвы и Абхазии, в Цхинвали заявили о «деструктивной позиции» Грузии по вопросу соглашения Тбилиси с оккупационными режимами о неприменении силы и добавили, что «югоосетинская и российская стороны рассматривают делимитацию с последующей демаркацией с Грузией, которая позволила бы свести к минимуму риски эскалации напряженности из-за незаконных пересечений границ».

Представители Цхинвали отметили эффективное функционирование МПРИ в Эрнети и подчеркнули, что «возобновление обсуждений тематики беженцев станет возможным после прекращения Грузией попыток искусственной политизации данной проблемы».

59-й раунд Женевских международных переговоров запланирован на декабрь 2023 года.

Материал будет обновляться…

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button