Новости

ГУР Украины: Россия планирует перебросить корабли ЧФ из Крыма в Абхазию

Представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий заявил, что российские оккупационные силы приняли решение перебросить свои боевые корабли из Севастополя в оккупированную Абхазию.

По его словам, после ряда ударов и спецопераций, проведенных Силами обороны Украины в Крыму, российские оккупационные силы почувствовали военную угрозу и перебросили часть своих кораблей на территорию РФ, а именно в Новороссийск. По его информации, небольшой порт там не может принять все корабли российского Черноморского флота, поэтому Кремль решил использовать для этой цели территорию оккупированной Абхазии.

«В Очамчире идут активные работы, россияне провели там дноуглубительные работы, где была проведена реконструкция инфраструктуры порта, чтобы обеспечить прием военных кораблей», – заявил Вадим Скибицкий.

Выступая на церемонии открытия второго парламентского саммита «Крымской платформы», президент Украины Владимир Зеленский коснулся российских планов и заявил: «недавно российское руководство было вынуждено заявить о создании новой базы Черноморского флота на оккупированной территории Грузии, а именно в юго-восточной части моря, как можно дальше от украинских ракет морских дронов… Российский военный флот уже не может оперировать в западной части Черного моря и поэтапно уходит из Крыма. Это историческое достижение».

Как сообщается в пресс-релизе «Крымской платформы», президент Украины заявил, что данное обстоятельство не помешает Силам обороны и выразил уверенность, что Украина несомненно установит полный контроль над Крымом и окружающими его водами.

Примечание: Материал обновлен в 15:10 с отражением заявления президента Зеленского.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button