Новости

Премьер-министр Республики Узбекистан находится с визитом в Грузии

Премьер-министр Республики Узбекистан Абдулла Арипов находится с официальным визитом в Грузии. Он уже провел встречи с глазу на глаз и в расширенном составе с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили.

Встреча с премьер-министром Грузии

Премьер-министры Узбекистана и Грузии встретились 17 июля. На встрече с глазу на глаз Ираклий Гарибашвили поблагодарил своего коллегу за дружеские отношения между двумя странами. Кроме того, он поздравил от имени правительства и народа Грузии президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева с победой на выборах. Информацию о встрече распространяет пресс-служба премьер-министра.

В свою очередь премьер-министр Республики Узбекистан Абдулла Арипов поблагодарил Ираклия Гарибашвили за прием и отметил, что сегодняшняя встреча «логично продолжает диалог между странами», начатый в прошлом году в ходе официального визита Ираклия Гарибашвили в Узбекистан.

По сообщению пресс-службы премьер-министра, в ходе встречи с глазу на глаз коллеги также обсудили вопросы сотрудничества в различных сферах, высокий уровень политического диалога между двумя странами и увеличение двустороннего товарооборота за последние 2 года.

Стороны выразили готовность углублять сотрудничество в сфере экономики и обмена опытом в сфере реформ. Они также обсудили транзитный потенциал Грузии и в этом контексте важность развития «Среднего коридора».

После очной встречи премьер-министры также провели встречу в расширенном составе. «Премьер-министр Грузии поблагодарил своего узбекского коллегу за поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии в рамках признанных на международном уровне границ, а также политику непризнания в отношении оккупированных территорий Грузии», — подчеркивается в пресс-релизе.

По итогам встречи премьер-министры подписали План действий совместных практических мер на 2023-2024 годы по развитию двустороннего сотрудничества между Грузией и Республикой Узбекистан. Также было подписано Соглашение между Торгово-промышленной палатой Грузии и Торгово-промышленной палатой Республики Узбекистан о создании Бизнес-совета Грузия-Узбекистан.

Встреча с министром экономики

Вице-премьер правительства Грузии, министр экономики и устойчивого развития Леван Давиташвили принял делегацию Республики Узбекистан во главе с премьер-министром Абдуллой Ариповым. Целью визита было обсуждение вопросов, связанных с портами и морской инфраструктурой Грузии, а также текущих и будущих проектов в этом секторе.

Во время пребывания в Грузии делегацию принимали председатель правительства Аджарской автономной области Торнике Рижвадзе, заместитель министра экономики и устойчивого развития Гурам Гурамишвили и директор Агентства морского транспорта Грузии Алекси Ахвледиани. Вместе они совершили поездку по морскому порту и акватории Поти на корабле Береговой охраны. Они также ознакомились с инфраструктурой и работой порта Батуми и проектом глубоководного порта Анаклия.

По сообщению пресс-службы Министерства экономики, вице-премьер Давиташвили выразил оптимизм в отношении будущего сотрудничества между Грузией и Узбекистаном, в то же время с точки зрения стратегического сотрудничества со странами Центральной Азии в целом. Он подчеркнул потенциал совместных предприятий и проектов с учетом растущего производства в Узбекистане минеральных удобрений, различной химической и горнодобывающей продукции, которые можно эффективно экспортировать в Европу через Грузию. Визит также способствовал обсуждению вопросов углубления торгово-экономических связей между двумя странами, изучения новых направлений партнерства, таких как туризм, транспортно-логистические хабы, текстильное производство и инвестиции в различные отрасли.

Кроме того, вице-премьер Давиташвили подчеркнул важность сотрудничества с Узбекистаном для Грузии, что поможет стране развиваться как транспортно-транзитному и логистическому центру. Делегаты также посетили Свободную экономическую зону в Поти. Давиташвили отметил важность создания совместных предприятий, чтобы максимально оптимально использовать соглашения о свободной торговле Грузии вместе с узбекскими партнерами.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button