Новости

«Тбилиси Прайд»: нападение на Прайдефест было совместной операцией МВД и «Альт-Инфо»

В заявлении, опубликованном после сегодняшнего насильственного нападения на мероприятие Прайдфест организация, организатор мероприятия «Тбилиси Прайд», заявила, что Министерство внутренних дел Грузии и насильственная экстремистская группировка «Альт-Инфо» провели «совместную, хорошо спланированную операцию против прав человека и демократии».

«Тбилиси Прайд» отметила, что полиция отказалась обеспечивать безопасность фестиваля, о чем свидетельствуют видеодоказательства, в которых видно «как беспрепятственно, скоординированно перемещаются полиция и насильственные группы к территории» проведения фестиваля.

«Тбилиси Прайд» также заявляет: представители «Альт-Инфо окружили нас, а полиция вместо того, чтобы разогнать их, вынудила нас покинуть нашу территорию на заранее подготовленном транспорте».

Авторы заявления осуждают объявление МВД принудительной эвакуации в качестве победы и говорят, что «это тоже был заранее спланированный шаг и доказательство их бездействия».

«Тбилиси Прайд» называет заместителя министра внутренних дел Александра Дарахвелидзе, который лично давал им гарантии безопасности при планировании встреч перед фестивалем и даже в день мероприятия. Вместо этого, «полиция позволила членам Альт-Инфо вторгнуться на частную закрытую территорию фестиваля, напасть на мирных граждан и нанести им непоправимую эмоциональную травму».

В организации также отмечают, что «полиция не перекрывала подъезд к территории фестиваля, чтобы помещать насильственной группе; Полиция не применила пропорциональной силы против нападавших».

«Тбилиси Прайд» подчеркивает, что власти до сих пор не привлекли к ответственности организаторов насилия 5 июля 2021 года, которые объявили о нападении 8 июля. В заявлении говорится, что это равносильно поддержке и поощрению насилия со стороны властей.

«Это была атака, организованная властями Грузии вместе с путинистской насильственной группой, против демократию, прав человека и невинных людей, которые хотели воспользоваться основными правами, гарантированными Конституцией», — говорится в заявлении.

«Тбилиси Прайд» выражает надежду, что все, кто отвергает насилие и поддерживает демократический и европейский путь Грузии, осудят произошедшие события и выразят солидарность с пострадавшими.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button