Новости

Администрация президента ставит под сомнение процедуру преодоления вето президента Парламентом

В Администрации президента Грузии утверждают, что обратились в Парламент по поводу процедуры преодоления вето президента на поправки в Избирательный кодекс и запросили подробную информацию о голосовании, которое прошло 3 июля.

Сомнения, высказанные Администрацией президента, разделяет оппозиционная партия «Гирчи» и заявляет, что «Грузинская мечта» сфальсифицировала результаты голосования с целью преодоления вето по правилам избрания председателя ЦИК и что на самом деле не 78 , но 73 депутата поддержали преодоление вето.

По информации «Гирчи», из видеозаписи заседания Парламента видно, что пятеро депутатов от «Грузинской мечты» не присутствовали на голосовании, а вместо них за преодоление вето проголосовали другие депутаты.

По заявлению оппозиционной партии, в голосовании не участвовали депутаты от «Грузинской мечты»: Гиви Чичинадзе, Бека Одишария, Дмитрий Самхарадзе, Леван Кобиашвили, Каха Кахишвили.

Если эти обвинения соответствуют действительности, результаты голосования следует считать сфальсифицированными, так как «Грузинской мечте» действительно нужны были голоса 76 депутатов для преодоления вето президента.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button