Новости

Парламент не поддержал кандидатуры, представленные президентом в Совет НБГ

Правящая партия на пленарном заседании Парламента не поддержала кандидатов Давида Бакрадзе и Дмитрия Джапаридзе, представленных президентом Саломе Зурабишвили в Совет Национального банка.

Решение последовало за разногласиями между правящей партией и президентом по поводу назначений в НБГ. На днях Парламент Грузии преодолел вето президента на поправки в Закон «О Национальном банке». В соответствии с принятыми большинством поправками, которые президент не подписала и наложила вето, к существующим трем вице-президентам Национального банка добавился еще один – первый вице-президент, который будет исполнять обязанности президента НБГ в его отсутствие. Президент и эксперты опасаются, что «Грузинская мечта» подрывает почву у независимости НБГ.

На заседании Парламента несколько депутатов от правящей партии отметили, что не сомневаются в профессиональных качествах кандидатов. Против Бакрадзе проголосовали только трое депутатов, против Джапаридзе – ни одного.

На совместном заседании Комитета по финансово-бюджетным вопросам и Комитета по отраслевым вопросам и экономической политике 26 июня кандидаты также не получили поддержки депутатов. Президент Саломе Зурабишвили представила кандидатов 16 июня.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button