Новости

Премьер-министр Казахстана находится с визитом в Грузии

Премьер-министр Республики Казахстан Алихан Смаилов 22 июня прибыл в Грузию с официальным визитом. Премьер-министр Ираклий Гарибашвили принял Алихана Смаилова и делегацию Республики Казахстан на официальном обеде. В рамках визита сегодня состоялась встреча глав правительств Грузии и Республики Казахстан с глазу на глаз и расширенном форматах, после чего были сделаны совместные заявления для СМИ.

В рамках визита также были подписаны Меморандум о взаимопонимании между Министерством экономики и устойчивого развития Грузии и Министерством энергетики Республики Казахстан и соглашение между грузинскими и казахстанскими компаниями.

Совместные заявления премьер-министров

Премьер-министр Ираклий Гарибашвили заявил, что в ходе встречи с глазу на глаз стороны обсудили запланированные проекты, которые еще больше укрепят стратегическое сотрудничество между двумя странами.

«У нас были очень содержательные обсуждения. Мы рассмотрели актуальные вопросы, связанные с Казахстаном и Грузией. Мы также отметили ту тенденцию, которая наблюдается в последнее время – я имею в виду увеличение экспорта и в целом увеличение товарооборота. Также хочу с радостью отметить, что с каждым годом увеличивается количество туристов из Казахстана в Грузию. Мы рады видеть в Грузии больше казахстанских туристов и инвесторов», – заявил премьер-министр Грузии.

На встрече премьер-министры также обсудили различные запланированные проекты, направленные на углубление стратегического сотрудничества между двумя странами. Они подчеркнули важность инициативы «Среднего коридора», в которую входят Азербайджан, Грузия и Казахстан, и которая направлена ​​на повышение привлекательности этого маршрута для грузоперевозок. Коридор соединит Среднюю Азию, Китай и другие азиатские страны с Европой. По словам Гарибашвили, разработана пятилетняя дорожная карта, в которой обозначены обязанности каждой страны до 2027 года. В то же время значительные инвестиции направляются на модернизацию железной дороги и увеличение ее пропускной способности с целью строительства нового порта, в частности глубоководного порта Анаклия, – отметил Гарибашвили.

Гарибашвили подчеркнул значительный рост объемов товарооборота и отметил, что за последний год зафиксирован рост на 136%, что он назвал «позитивным событием». По его словам, тенденция роста сохранилась и в этом году, а товарооборот с января по апрель составил 188 млн долларов США, что на 283% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Премьер-министр Грузии подчеркнул важность существующего сотрудничества между странами, особенно в сферах культуры, образования, науки и спорта. Кроме того, он выразил готовность к продолжению сотрудничества с Казахстаном, а именно, в части обмена взаимным опытом проведения реформ.

Со своей стороны Алихан Смаилов заявил, что Грузия играет важную политическую и экономическую роль, как партнер Казахстана в регионе Южного Кавказа. Он подчеркнул развитие системных отношений, основанных на дружбе и доверии, и отметил, что сотрудничество между двумя странами широко распространено в рамках международных организаций, что отражает их тесные связи.

Премьер-министр Казахстана сообщил, что обсуждение на встрече коснулось двустороннего сотрудничества и изучения новых и перспективных проектов. Смаилов акцентировал внимание на растущем товарообороте и потенциале расширения ассортимента продукции. В прошлом году объем торговли увеличился в семь раз и превысил 600 миллионов долларов США, что свидетельствует о положительной динамике. В целях дальнейшего стимулирования роста стороны договорились максимально использовать формат межправительственной комиссии.

Смаилов выразил готовность развивать сотрудничество с Грузией, в частности, в сфере использования бассейнов Каспийского и Черного морей в качестве транспортных маршрутов. Он подчеркнул важность использования портовой инфраструктуры обеих стран для перевозки грузов. На встрече был подчеркнут потенциал Грузии и Казахстана сыграть решающую роль в продвижении транспортных связей между Европой и Азией.

Смаилов также подчеркнул начало прямого авиасообщения между столицами двух стран с 1 июня и призвал грузинские авиакомпании выполнять регулярные рейсы в Казахстан. По его словам, подобные инициативы положительно сказываются на деловых отношениях, контактах между людьми и сфере туризма.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button