Новости

Генеральный секретарь СНБ Турции находится с визитом в Грузии

Генеральный секретарь Совета национальной безопасности Турции, губернатор Сейфулла Хаджимюфтюоглу, 21-22 июня находится с рабочим визитом в Грузии, где уже провел встречи с премьер-министром Ираклием Гарибашвили, министром иностранных дел Ильей Дарчиашвили, министром обороны Джуаншером Бурчуладзе и министром внутренних дел Вахтангом Гомелаури. Губернатор также принял участие в форуме по кибербезопасности, организованном Советом национальной безопасности Грузии.

Встреча с премьер-министром

22 июня губернатор Сейфулла Хаджимюфтюоглу встретился с премьер-министром Ираклием Гарибашвили, с которым обсудил стратегическое партнерство и дальнейшие перспективы сотрудничества между двумя странами. Стороны приветствовали готовность двух стран к дальнейшему углублению и укреплению существующего партнерства.

По сообщению пресс-службы Администрации правительства, на встрече было отмечено, что Грузия ценит твердую поддержку Турцией суверенитета и территориальной целостности Грузии, а также евроатлантической интеграции Грузии. Также было отмечено, что важно дальнейшее углубление двустороннего стратегического партнерства не только в политическом и экономическом направлении, но и в направлении безопасности.

Гарибашвили и Хаджимюфтюоглу акцентировали внимание на сотрудничестве двух стран в сфере безопасности. Подчеркнута важность дальнейшего укрепления взаимодействия в данном направлении с точки зрения обеспечения стабильного и устойчивого развития региона.

Встреча с министром иностранных дел

В рамках визита губернатор Сейфулла Хаджимюфтюоглу встретился с министром иностранных дел Ильей Дарчиашвили, где было подчеркнуто стратегическое сотрудничество между двумя странами, которое «успешно развивается как в двустороннем, так и в многостороннем форматах».

По информации МИД Грузии, генеральный секретарь Совета безопасности Турции еще раз подтвердил поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии, а также ее евроатлантической интеграции. Беседа коснулась обстановки безопасности в регионе, текущих вызовов и мирных путей их решения.

Стороны особо отметили важность сотрудничества между двумя странами для устойчивого и стабильного развития региона и выразили готовность к дальнейшему углублению двустороннего сотрудничества в сферах экономики, торговли, безопасности и связей между народами.

Встреча с министром обороны

21 июня генерального секретаря СНБ Турции принял министр обороны Грузии Джуаншер Бурчуладзе. Министр поблагодарил Турцию за поддержку и практическую помощь в вопросах политической и евроатлантической интеграции страны.

На встрече обсуждалось продуктивное сотрудничество между странами в сфере обороны и поддержка Турецкой Республики в процессе трансформации Сил обороны Грузии. Беседа коснулась важной роли Существенного пакета НАТО-Грузия (SNGP) и вклада Турции в успешную реализацию инициатив пакета.

На встрече стороны рассмотрели вопросы региональной безопасности и существующие вызовы, в том числе тему безопасности на Черном море.

Министр обороны обратил внимание на важность формата трехстороннего сотрудничества Грузия-Турция-Азербайджан и в этой связи рассказал о важных трехсторонних учениях для повышения совместимости между странами.

Встреча с министром внутренних дел

В рамках визита генеральный секретарь Совета национальной безопасности Турции встретился с министром внутренних дел Грузии Вахтангом Гомелаури и обсудил важность партнерских отношений между двумя странами. Вахтанг Гомелаури уделил особое внимание тесному и интенсивному сотрудничеству между правоохранительными органами Грузии и Турецкой Республики, а также подчеркнул важную роль МВД Турецкой Республики в развитии возможностей МВД Грузии.

В рамках встречи разговор также коснулся сотрудничества двух государств в сфере охраны границ, реализуемых мер в борьбе с преступностью и дальнейших перспектив сотрудничества в этом направлении.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button