Новости

Верховный суд оставил Нику Гварамия в тюремном заключении

Верховный суд Грузии 19 июня оставил в тюремном заключении соучредителя и генерального директора телекомпании «Мтавари архи» Нику Гварамия. Суд признал недопустимыми кассационные жалобы адвоката Ники Гварамия, а также Кахабера Дамения и прокуратуры.

Этим решением Верховный суд оставил в силе решение Тбилисского апелляционного суда от 2 ноября 2022 года.

Организации призывают президента помиловать Нику Гварамия

20 июня международная организация по защите прав СМИ «Репортеры без границ» (RSF) в очередной раз призвала президента Грузии Саломе Зурабишвили помиловать Нику Гварамия.

«Коалиция за адвокацию медиа» опубликовала заявление, в котором «крайне критично» оценивает решение Кассационного суда в отношении Ники Гварамия, в результате которого директор телекомпании «Мтавари архи» остается в тюремном заключении. По заявлению организации, дело против Ники Гварамия имеет политическую подоплеку и представляет собой нарушение основных прав человека.

«В сложившейся ситуации Коалиция за адвокацию медиа еще раз призывает президента Грузии Саломе Зурабишвили сделать шаг к освобождению генерального директора «Мтавари архи». В то время, когда за свободу слова наказывают невиновного человека, президент не должен оставаться в стороне. Президенту Грузии пора взять на себя политическую ответственность, помиловать Нику Гварамия и сыграть позитивную роль в процессе европейской интеграции», – говорится в заявлении коалиции.

Примечание: Материал обновлен 20 июня в 18:00 в соответствии с заявлениями организаций.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button