Новости

Министр иностранных дел Лихтенштейна находится с визитом в Грузии

Министр иностранных дел, образования и спорта Лихтенштейна Доминик Хаслер находится с официальным визитом в Грузии, где она уже встретилась с премтер-министром Ираклием Гарибашвили, министром иностранных дел Грузии Ильей Дарчиашвили и председателем Парламента Шалвой Папуашвили.

Доминик Хаслер посетила село Одзиси, расположенное у линии оккупации Цхинвальского региона, и ознакомилась с ситуацией там. В рамках визита она также встретится с президентом Саломе Зурабишвили. Министр иностранных дел Лихтенштейна почтит память героев, погибших в борьбе за единство Грузии, и возложит к мемориалу венок.

Встреча с премьер-министром

По сообщению пресс-службы Администрации правительства Грузии, на встрече с министром иностранных дел Лихтенштейна обсуждались существующие отношения между странами и перспективы сотрудничества. Отмечалось, что визит Доминик Хаслер является важным этапом в двусторонних отношениях, что придаст новый импульс будущему сотрудничеству между странами.

Была подчеркнута важность сотрудничества в двустороннем и многостороннем форматах. По сообщению пресс-службы, внимание было сосредоточено на торгово-экономических отношениях. «Было отмечено, что Грузия является надежным транзитным партнером, который готов развивать основные региональные транзитные маршруты, необходимые для укрепления взаимосвязей в регионе и за его пределами».

Разговор на встрече премьер-министра и главы МИД Лихтенштейна коснулся также сотрудничества в сфере образования и спорта. Ираклий Гарибашвили поблагодарил Доминик Хаслер за твердую поддержку Лихтенштейном суверенитета и территориальной целостности Грузии.

Встреча с министром иностранных дел

По информации МИД Грузии, помимо встречи министров с глазу на глаз состоялась также встреча в расширенном составе.

На состоявшейся после встречи совместной пресс-конференции министр иностранных дел Грузии Илья Дарчиашвили заявил, что первый официальный визит министра иностранных дел Лихтенштейна имеет историческое значение и является демонстрацией поддержки Грузии на этом важном этапе, на фоне вызовов безопасности в регионе из-за войны России против Украины. По его словам, визит придаст импульс торгово-экономическим отношениям между двумя странами и создаст основу для заключения соглашения о свободной торговле с Европейской ассоциацией свободной торговли, членом которой является Лихтенштейн.

Дарчиашвили также подчеркнул экономическую привлекательность Грузии для зарубежных партнеров и роль Грузии, как транспортного хаба и надежного транзитного партнера в регионе. Он также отметил активное участие Грузии в проектах и ​​инициативах стратегического значения, которые способствуют укреплению энергетической безопасности Европы и развитию зеленой, возобновляемой энергетики.

Встреча с председателем Парламента

По информации Парламента Грузии, во время встречи Доминик Хеслер с председателем Парламента Грузии Шалвой Папуашвили разговор коснулся двусторонних и многосторонних отношений, во время чего внимание было сосредоточено на углублении парламентских связей, а также возможностях сотрудничества в сфере образования и науки. Шалва Папуашвили выразил благодарность Лихтенштейну за поддержку территориальной целостности Грузии, в том числе за поддержку резолюции Грузии о статусе ВПЛ и беженцев на Генеральной Ассамблее ООН.

По сообщению Парламента, Доминик Хаслер выразила поддержку Лихтенштейном европейских устремлений Грузии и готовность страны поделиться с Грузией опытом Лихтенштейна, как члена Европейской экономической зоны (ЕЭЗ) в направлении сближения с законодательством ЕС.

Материал будет обновляться…

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button