Новости

Политики оценивают выступление премьер-министра на дискуссии Форума глобальной безопасности

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, который находится в Братиславе в рамках Форума глобальной безопасности (GLOBSEC) 29-31 мая, сегодня принял участие в тематической дискуссии, где говорил о войне, развязанной Россией в Украине, предоставлении Грузии статуса кандидата в члены ЕС, международных санкциях, введенных против России, и законопроекте об «иноагентах». Премьер-министр Гарибашвили назвал расширение НАТО одной из основных причин начала войны в Украине и добавил: «Я не хочу спекулировать на этом, я не хочу цитировать российское правительство, но одной из причин была воля и намерение Украины стать членом НАТО, поэтому мы видим результаты».

За выступлением премьер-министра последовали отличающиеся оценки от представителей правящей команды и оппозиции. «Civil Georgia» предлагает взгляды сторон по этому вопросу:

Комментарии представителей правящей команды

Ираклий Кобахидзе – председатель «Грузинской мечты»: «Западные лидеры говорят, что Россия не простила Украине стремление в НАТО. Есть не одно заявление. Это позиция, отношение и мнение, что Украину наказали за желание вступить в НАТО. Так не думает ни Ираклий Гарибашвили, ни Ираклий Кобахидзе, ни кто-либо из членов команды. Дискуссий по этому поводу не было, здесь речь идет о констатации факта, что неоднократно имело место со стороны западных политических лидеров. О чем речь, России не нравилось стремление Украины в НАТО и это было одной из причин военной агрессии… Что касается заявления Ираклия Гарибашвили о политике стратегического терпения, политика стратегического нетерпения в 2008 г. привела до сдачи 20% территорий Путину тогдашними властями Грузии. Это была политика стратегического нетерпения, мягко говоря, тут нетерпение было не единственной проблемой, это была тяжелейшая авантюра, в ходе которой предыдущая власть, Саакашвили, его режим, «Национальное движение» сдали 20% своих территорий Российской Федерации. Это было результатом именно политики стратегического нетерпения».

Шалва Папуашвили – председатель Парламента: «Комментарии премьер-министра Грузии о расширении НАТО, которое, по его словам, было одним из предлогов для России для вторжения в Украину, вызвали разные и во многом неверные или намеренно искаженные интерпретации. Грузия имеет право сказать свое слово, когда речь идет о региональных и международных вопросах безопасности, и слова Гарибашвили следует понимать правильно. У нас есть право усомниться в двуличности некоторых наших друзей и критиков, поскольку Грузия неоднократно становилась мишенью несправедливого, почти лицемерного обращения… Запад не был встревожен шатким существованием Грузии в условиях иностранной оккупации и ее повседневным опытом угроз и притеснения. После войны 2008 года страны Запада де-факто ввели эмбарго на поставки оружия в Грузию и вскоре объявили о «перезагрузке» отношений с Россией. В последующие годы Запад увеличил внешнюю торговлю с Москвой до беспрецедентного уровня, подчинив многие западные экономики энергетическому диктату России. Многие западные страны до сих пор опасаются дать действиям России на захваченных территориях Грузии свое имя– оккупация. Все, что делала Грузия, — это продолжала свою ответственную политику стратегического терпения по отношению к России, которую она добросовестно проводит уже много лет. Эта политика заключается в том, чтобы не вводить двусторонние санкции в отношении России, и не вводить санкции в отношении России за ее решение возобновить прямое авиасообщение с Грузией, чем снимается несправедливое наказание нашему народу… Ответные действия России нанесут ущерб экономике и государственности Грузии… Несмотря на усилия Грузии по вступлению в НАТО и Евросоюз, мы так и не получили заслуженного отклика от Запада. В прошлом году Грузия осталась без статуса кандидата, хотя мы были явными лидерами в Ассоциированной тройке. Учитывая все это, мы должны назвать все своими именами и сказать нашим западным партнерам, что вместо неуместной критики пора помочь нам преодолеть сложную ситуацию с безопасностью и получить заслуженное членство в НАТО и ЕС. Более 15 лет мяч был на стороне Запада, как на стороне Евросоюза, так и на стороне НАТО».

Мамука Мдинарадзе – председатель фракции «Грузинская мечта»: «Оказывается, представители нашей радикальной оппозиции от Гарибашвили узнали, что, оказывается, Россию раздражает расширение НАТО и что, оказывается, она борется против этого расширения, т.е. они удивились этому?!… Да, Россию раздражает расширение НАТО и да, она борется против этого… Никто об этом не спорит… На этом пытаются выстроить сейчас какую-то логику, которая настолько спекулятивна, что не выдерживает критики, и пусть никто не забывает, что нас иногда просвещают и напоминают о некоторых словах, словах, которые были прописаны властью «Грузинской мечты»… в Конституции, что… стремление Грузии должно быть в направлении Европейского Союза и НАТО».

Комментарии представителей оппозиции

Тина Бокучава – председатель фракции «ЕНД – Сила в единстве»: «Ираклий Гарибашвили винит в начале войны в Украине НАТО и желание Украины вступить в НАТО. Это очень открытое послание, в том числе и для Грузии, чтобы хоть как-то изменить настроение грузинского народа, который говорит, что хочет вступить в Евросоюз и НАТО… Это очень целенаправленная, антизападная риторика, проводимая Кремлем… Послания Гарибашвили совпадают не с посланиями свободного мира и Запада, они один в один повторяют послания Путина».

Ана Бучукури – «За Грузию»: ««Грузинская мечта» предлагает нам новый нарратив, абсолютно несовместимый с национальными интересами страны… будто восстановление территориальной целостности возможно на основе доброй воли России. Я была бы осторожна на месте этих господ».

Ана Нацвлишвили — «Лело за Грузию»: «Этот человек превратился в рупор России, той России, которой остальной мир объявляет изоляцию… Россию больше никуда не приглашают, но вместо них ходит Гарибашвили и озвучивает послания Кремля».

Хатиа Деканоидзе – независимый депутат: «Россия нападает на всех, кого хочет присоединить, это Грузия, Украина, Молдова. России не нужна независимая, суверенная, развитая… Грузия, Украина… Мы помним заявления России, Путина… 2008 год, когда он прямо намеревался свергнуть законную власть Грузии, арестовать, захватить страну, войти в Тбилиси, и вы помните, как началась военная агрессия в Украине, когда Путин прямо заявил, что Украина не является суверенной страной, поэтому пропаганда по поводу вступления в НАТО соответствует тому внешнеполитическому курсу, который избрала «Грузинская мечта» – это Россия».

Гига Бокерия – председатель «Европейской Грузии»: «Это именно тот пример, когда мы говорим о предательстве. Это не простое слово, но когда так ведет себя премьер-министр твоей страны, этому должна быть дана адекватная оценка – предательство национальных интересов Грузии».

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button