Новости

Политики оценивают озученные премьером Грузии послания на панельной дискуссии в Катаре

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили в ходе выступления на панельной дискуссии 24 мая в рамках Катарского экономического форума большую часть времени посвятил вопросу введения Грузией экономических санкций в отношении России и заявил, что экономика страны потерпит значительные потери в случае установления санкций. Он также акцентировал внимание на продолжающуюся войну в Украине и состояние здоровья находящегося в заключении экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.

За заявлениями премьер-министра последовали отличающиеся отклики со стороны правящей команды и оппозиции. «Civil Georgia» предлагает комментарии сторон по данному вопросу.

Комментарии представителей «Грузинской мечты»

Ираклий Кобахидзе – председатель «Грузинской мечты»: «Премьер-министр произнес необыкновенную речь. Весь акцент был сделан на то, что связано с политикой и приоритетами Грузии. Среди них, естественно, премьер-министр затронул важную тему, связанную с продолжающейся в Украине войной и нашими отношениями, в том числе российско-грузинскими».

Гия Вольский – первый вице-спикер Парламента: «Ираклий Гарибашвили высказывал вполне прагматичные взгляды… и не стал политически кокетничать, как это характерно некоторым политикам. Сказал ровно то, с чем мы сталкиваемся».

Мамука Мдинарадзе – председатель фракции «Грузинская мечта»: «Выступление премьер-министра было образцовым в связи с тем, как можно исходить из национальных интересов и сделать их приоритетными. Естественно, в интересах всех стран, чтобы первое лицо говорило прежде всего исходя из национальных интересов своей страны. То же самое было и в этом случае. В этом нет ничего удивительного, и такой подход премьер-министра страны можно только приветствовать».

Комментарии представителей оппозиции

Леван Бежашвили – «Единое национальное движение»: «За этот год произошли важные изменения. За этот год «Грузинская мечта» практически сняла маску, и за этой маской мы увидели русскую мечту, с русскими намерениями, русскими целями, открытыми границами, еще большей зависимостью экономики от российской экономики… Грузия стала во всем зависеть от российской экономики, и сегодня Гарибашвили считает это своеобразным успехом».

Гиорги Вашадзе – «Стратегия Агмашенебели»: «На Катарском экономическом форуме Ираклий Гарибашвили нанес тяжелейший удар по перспективе евроинтеграции Грузии… К сожалению, там выступал не премьер-министр Грузии, а личный представитель Путина… Фактически, он поддерживал российскую модель разрешения продолжающихся боевых действий в Украине… Он в один в один повторил основной нарратив дугинской идеологии, что без торговли с Россией экономика Грузии рухнет… Его заявления были шокирующими».

Ана Нацвлишвили – «Лело за Грузию»: «Лицо, действующее со статусом премьер-министра Грузии, превратилось в рупор российской военной машины и пропаганды. Это большое оскорбление для Грузии, Украины и того статуса, с которым этот человек появляется в обществе».

Хатиа Деканоидзе – независимый депутат: «Представлять государство Грузия в качестве союзника России – это катастрофа для государственности нашей страны. Для страны, стремящейся вступить в ЕС и НАТО… Это очень тяжелые послания».

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button