Placeholder canvas
Новости

Служба государственного аудита о выявленных нарушениях в финансовом учете Министерства обороны Грузии

В сводном отчете Службы государственного аудита Грузии о финансовом положении Министерства обороны и подведомственных ему ведомств говорится о нарушениях, выявленных в финансовой отчетности ведомства за 2021 год.

Согласно документу, в 2021 году ведомство выплатило до 5 160 000 лари примерно 233 сотрудникам под грифом «секретно», в том числе 286 672 лари за услуги юридических лиц публичного права (ЮЛПП) министерства. Кроме того, 83 работникам была выдана надбавка в размере более 160 000 лари, а в некоторых случаях выдана надбавка одного и того же размера в разные месяцы. Таким образом, «несмотря на то, что в случае выдачи надбавки за каждый месяц издан приказ министра, причина выдачи надбавки в приказах должным образом не обоснована».

В отчете Службы государственного аудита также акцентировано внимание на недостатках бухгалтерского учета в Министерстве обороны и подведомственных ему ведомствах. В частности, выделена проблема своевременной и эффективной коммуникации, из-за чего экономические события отражались в разные периоды.

Например, в апреле 2022 года одно из подразделений повторно представило в министерство поименный реестр активов за 2021 год, в котором скорректированная общая стоимость активов была на 542 419 лари меньше, чем в представленном предварительно документе. «Вышеизложенное указывает на существование определенного механизма контроля, который нуждается в дальнейшем улучшении».

Согласно заключению, в финансовой отчетности также не отражены результаты проведенной Аппаратом министерства в 2021 году инвентаризации.

В частности, Министерство обороны в августе 2020 г. заключило контракт в упрощенном порядке на строительство т.н. «военного городка» на сумму 96 720 000 лари с ООО «Дельта мшенебели». В свою очередь, «Дельта мшенебели» заключила договор также в упрощенном порядке на сумму 92 376 460 лари с ООО «Анаги». «Аудит не получил подтверждений о конкурентоспособности предположительной сметной стоимости контракта на строительные работы». Кроме того, аудит также выявил факты недостоверного учета выполненных работ и установила, что несоответствие между выполненными работами и их реальной стоимостью составило 430 220 лари.

Таким образом, Служба аудита подчеркивает важность наличия эффективных механизмов контроля для минимизации рисков недостоверности, вызванных различными факторами.

Ответ Министерства обороны

Министерство обороны также отреагировало на отчет Службы аудита и заявило, что ведомство улучшает и уточняет рекомендации, изложенные в отчете Службы аудита, и заслуживает все более положительные оценки. «Что касается отдельных недостатков, министерство ведет активную работу по их устранению, в том числе по дебиторской задолженности, возникшей за время служения Давида Кезерашвили».

Министерство обороны обращает внимание на выдачу надбавок сотрудникам под грифом «секретно» и отмечает, что «деньги были выданы военнослужащим и сотрудникам Министерства обороны в целях оценки и поощрения эффективно выполненной ими работы». По заявлению ведомства, поощрения сотрудников будут продолжаться и в будущем.

«Что касается непосредственно формы оплаты, она осуществлялась в соответствии с действующим законодательством об оплате труда в публичных учреждениях. Надбавки выданы тем военнослужащим и лицам, имеющим специальное звание, которые выполняют определенный вид специфической работы и при этом, имеют соприкосновение с сенситивной деятельностью и информацией, предусмотренными Законом о государственной тайне», — поясняют в Министерства обороны Грузии.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button