НовостиФото

Фоторепортаж: «Российский самолет не сядет в Евросоюзе» — акция протеста у здания Парламента

В Тбилиси перед зданием Парламента проходит акция против восстановления прямого авиасообщения с Россией под названием «Российский самолет не сядет в Евросоюзе». Гражданские активисты, оппозиционные политики и рядовые граждане требуют «немедленного» запрета полетов в Россию и из России, заявляя, что «это подвергает нас серьезному риску остаться без статуса кандидата в члены ЕС». В то же время участники акции считают, что, восстановив прямое авиасообщение с Россией, «против страны в целом могут быть введены санкции, и мы можем разделить судьбу Беларуси».

Акция протеста перед Парламентом была запланирована на 20:00 после того, как 19 мая в Тбилисском международном аэропорту приземлился первый самолет из Москвы после решения России восстановить прямое авиасообщение с Грузией. Первый российский самолет был встречен протестами в Тбилиси. Президент Грузии Саломе Зурабишвили также выразила недовольство. «Несмотря на противодействие грузинского народа, Россия все же совершила нежелательный рейс в Тбилиси», — написала она в Twitter.

Несмотря на общественный протест, решение Москвы о восстановлении прямого авиасообщения с Грузией и отмене визового режима для граждан Грузии приветствует правящая команда, которая заявляет, что «с гуманитарной точки зрения» все решения, которые облегчат гражданам Грузии жизнь, передвижение и вести бизнес, являются «положительными и приветствуются».

This post is also available in: ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button