Новости

Премьер Грузии обратился к участникам 4-го Саммита глав государств СЕ

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили вместе с министром иностранных дел Ильей Дарчиашвили и главой Администрации правительства Ревазом Джавелидзе находятся с визитом в Исландии в рамках 4-го саммита глав государств и правительств Совета Европы. Ираклий Гарибашвили обратился к участникам саммита и провел ряд встреч. Премьер-министр также принял участие в дискуссии в формате круглого стола, состоявшейся в рамках саммита на тему демократии в условиях существующих вызовов.

Выступление премьер-министра на саммите

В своем выступлении на саммите, который прошел в Рейкьявике, столице Исландии, премьер-министр Гарибашвили отметил, что Грузия продуманно взяла на себя обязательства по защите и продвижению основных прав демократии, верховенства закона и прав человека. Он также подчеркнул, что правительство «Грузинской мечты» «имеет видение, которое подразумевает сильную страну, которая привержена демократическим институтам и принципам свободной рыночной экономики».

«Это отражено в нашем многоплановом подходе, который включает в себя укрепление государственных институтов, необходимых для демократии: судебной и избирательной систем, независимых СМИ, защиты прав человека, обеспечения стабильности и устойчивости, укоренение предсказуемости на благо грузинского народа», – сказал он.

По его словам, с момента прихода к власти в 2012 году «Грузинская мечта» «проводит эффективную и действенную политику», «укрепляет свое видение и реализует динамичные действия». «Реформа судебной и избирательной систем, обеспечение независимости СМИ являются основополагающими элементами повестки дня развития Грузии», — добавил он.

Он также отметил, что с законодательными изменениями в сторону суда и СМИ «создается прочная основа для защиты прав и свобод человека, а также для обеспечения прав СМИ и свободы слова». «В целом Грузия развилась и зарекомендовала себя как образцовая демократия во всем регионе, и наши усилия положительно оцениваются на международном уровне», — сказал премьер-министр.

После этого Ираклий Гарибашвили акцентировал внимание на предоставлении Еврсоюзом европейской перспективы Грузии, что «укрепило будущее Грузии в Евросоюзе». «Мы намерены быстро продвигаться по пути присоединения к ЕС… Учитывая все это, мы тщательно проработали почти все 12 рекомендаций, которые были определены для получения Грузией статуса страны-кандидата в члены ЕС».

«Наша общая история показывает, что нет альтернативы многостороннему сотрудничеству и международному порядку, основанному на правилах, в вопросе обеспечения мира, благополучия и стабильности в мире», — сказал премьер-министр Грузии, добавив, что «Грузия остается приверженной защиты наших общих принципов и ценностей, и мы надеемся на сотрудничество с вами и прогресс в рамках Совета Европы».

Глава правительства Грузии также затронул тему развязанной Россией полномасштабной войны в Украине и заявил, что «Грузия твердо поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины, что проистекает из опыта, полученного в результате российской агрессии в 2008 году, когда Россия вела против нас полномасштабную войну».

«Наша страна понесла большие потери в результате этой войны, и 20 процентов нашей территории до сих пор оккупированы Россией. Поэтому мы, грузины, прекрасно знаем цену войне и цену мира. После восстановления независимости мы прошли через несколько войн. Мы прекрасно понимаем, к чему ведет война, и делаем все для мира», — сказал Ираклий Гарибашвили и подчеркнул, что впервые в истории независимой Грузии действующая власть обеспечила «длительный и непрерывный мир в Грузии».

Встречи, проведенные в рамках саммита

В рамках визита в Исландию премьер-министр Грузии встретился с президентом Кипра Никосом Христодулидесом и премьер-министром Королевства Нидерландов Марком Рютте. По сообщению Администрации правительства Грузии, среди прочих вопросов, основными темами обсуждения между сторонами был процесс евроинтеграции Грузии и углубление сотрудничества между странами.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button